«А теперь – улыбочку!»
Мы дружно говорим «чиииз», бежим смотреть фотографию - и видим какую-то перекошенную гримасу. Рот неестественно растянут, глаза напряжены. Брр.
«Это потому, что я стесняюсь», - думаем мы. «Перед камерой как-то неловко».
Хорошо. Идём к зеркалу. Смотрим на себя. Улыбаемся. Ну что? Нравится? Естественно выглядит?
…Опять какая-то ерунда.
Какого черта? Если задуматься – мы, хоть и не американцы, улыбаемся по сотне раз в день. Делаем это искренне. В общем – улыбаться мы умеем, причем практически с рождения. Так откуда берётся этот неестественный оскал на фото и в зеркале?
Ответ - в нейропсихологии. Точнее, в том, какая часть мозга командует парадом.
Спонтанную и милую улыбку формируют базальные ганглии. Расположенные рядом с эволюционно старыми слоями мозга. Другими словами – искренне улыбаемся мы без всякого сознательного участия.
Когда же нас просят улыбнуться – в дело вступают высшие центры мозга. Моторная кора получает приказ, активизируются зоны выполнени