Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему в зеркале вы себе нравитесь, а на фото — нет?

«А теперь – улыбочку!»
Мы дружно говорим «чиииз», бежим смотреть фотографию - и видим какую-то перекошенную гримасу. Рот неестественно растянут, глаза напряжены. Брр.
«Это потому, что я стесняюсь», - думаем мы. «Перед камерой как-то неловко».
Хорошо. Идём к зеркалу. Смотрим на себя. Улыбаемся. Ну что? Нравится? Естественно выглядит?
…Опять какая-то ерунда.
Какого черта? Если задуматься – мы, хоть и не американцы, улыбаемся по сотне раз в день. Делаем это искренне. В общем – улыбаться мы умеем, причем практически с рождения. Так откуда берётся этот неестественный оскал на фото и в зеркале?
Ответ - в нейропсихологии. Точнее, в том, какая часть мозга командует парадом.
Спонтанную и милую улыбку формируют базальные ганглии. Расположенные рядом с эволюционно старыми слоями мозга. Другими словами – искренне улыбаемся мы без всякого сознательного участия.
Когда же нас просят улыбнуться – в дело вступают высшие центры мозга. Моторная кора получает приказ, активизируются зоны выполнени

«А теперь – улыбочку!»

Мы дружно говорим «чиииз», бежим смотреть фотографию - и видим какую-то перекошенную гримасу. Рот неестественно растянут, глаза напряжены. Брр.

«Это потому, что я стесняюсь», - думаем мы. «Перед камерой как-то неловко».

Хорошо. Идём к зеркалу. Смотрим на себя. Улыбаемся. Ну что? Нравится? Естественно выглядит?

…Опять какая-то ерунда.

Какого черта? Если задуматься – мы, хоть и не американцы, улыбаемся по сотне раз в день. Делаем это искренне. В общем – улыбаться мы умеем, причем практически с рождения. Так откуда берётся этот неестественный оскал на фото и в зеркале?

Ответ - в нейропсихологии. Точнее, в том, какая часть мозга командует парадом.

Спонтанную и милую улыбку формируют базальные ганглии. Расположенные рядом с эволюционно старыми слоями мозга. Другими словами – искренне улыбаемся мы без всякого сознательного участия.

Когда же нас просят улыбнуться – в дело вступают высшие центры мозга. Моторная кора получает приказ, активизируются зоны выполнения сложных физических действий и, вуаля, улыбка готова!

Только улыбка, технически – очень сложная штука. Требует синхронизированного движения кучи мелких мышц. Моторная кора старается, но задача для неё новая - мы ведь не актёры, часами не репетируем. Вот и получаем что-то похожее, но не естественное.

Я к чему. Если заставлять продавцов улыбаться – они будут это делать сознательно. А значит – неестественно. Исследования Гренди показывают: вымученная улыбка не вызывает положительного отклика у покупателей. Наоборот, чувствуется подвох. Если улыбки необходимы – нанимайте позитивных «зажигалочек». Тех, кто улыбается сам по себе, у кого позитивный взгляд на мир - заводская настройка.

© Авторский блог Николая Молчанова: кандидат психологических наук, выпускник МГУ и INSEAD, популяризатор науки.

|ТГ | MAX | подкаст |Treads| X |
| Личная жизнь и мысли - Молчанов.Life |