Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эмоциональные переедания: неприятная правда от психолога по РПП

Сегодня поговорим про неприятную правду об эмоциональных перееданиях. Но прежде чем мы начнем, хочу порекомендовать вам свой Телеграм-канал, где делюсь психологическими практиками и упражнениями, а также личными инсайтами и рефлексией. Присоединяйтесь! Сейчас очень популярная тема в медиа от "специалистов по питанию" - эмоциональные переедания:
🗣ты заедаешь эмоции
🗣ты переедаешь от стресса
🗣ты заедаешь скуку
Но вот вам неприятная правда от психолога по РПП: реальных эмоциональных перееданий В РАЗЫ МЕНЬШЕ, чем об этом говорят
8 из 10 перееданий заканчиваются в процессе терапии пищевого поведения БЕЗ обсуждения эмоций
и только 2 случая из 10 - реальные проблемы эмоциональной регуляции Все потому, что самая частая реальная причина перееданий - диетические ограничения, недоедания или отсутствие нормального полноценного питания.
Как только мы налаживаем регулярное и достаточное питание, клиенты, которые ранее жаловались на "эмоциональные переедания" начинают говорить: ну да, у меня е

Сегодня поговорим про неприятную правду об эмоциональных перееданиях. Но прежде чем мы начнем, хочу порекомендовать вам свой Телеграм-канал, где делюсь психологическими практиками и упражнениями, а также личными инсайтами и рефлексией. Присоединяйтесь!

Сейчас очень популярная тема в медиа от "специалистов по питанию" - эмоциональные переедания:
🗣ты заедаешь эмоции
🗣ты переедаешь от стресса
🗣ты заедаешь скуку

Но вот вам неприятная правда от психолога по РПП: реальных эмоциональных перееданий В РАЗЫ МЕНЬШЕ, чем об этом говорят

8 из 10 перееданий заканчиваются в процессе терапии пищевого поведения БЕЗ обсуждения эмоций

и только 2 случая из 10 - реальные проблемы эмоциональной регуляции

Почему же так?

Все потому, что самая частая реальная причина перееданий - диетические ограничения, недоедания или отсутствие нормального полноценного питания.

Как только мы налаживаем регулярное и достаточное питание, клиенты, которые ранее жаловались на "эмоциональные переедания" начинают говорить: ну да, у меня есть эмоции, но я справляюсь с ними иначе, не едой...как-то так само получилось...

Идея такова: конечно организм захочет использовать еду, как инструмент регуляции, когда он не доедает.

Как чаще всего выглядит питание клиентов, которые приходят с жалобой на эмоциональные переедания:

  • клиент либо ограничивает себя в какой-то еде (не ест сладкое, считает калории)
  • либо пропускает приемы пищи (нет завтрака или ужина, большие интервалы между едой)
  • либо недоедает какую-то группу нутриентов (не ест углеводы, жиры или как-то еще урезает питание)
  • либо не есть любимую еду (полностью запрещает или ограничивает "вкусняшки")

При таком раскладе еда, конечно, становится приоритетным способом справляться с эмоциями. Другие способы идут в сторонку.

Да, на практике, конечно, есть и реальные случаи эмоциональных перееданий. Когда у клиента есть алекситимия (сложность с распознаванием и пониманием эмоций), трудности с саморегуляцией, импульсивность или отсутствие совладающих навыков. Но в реальности таких случаев сильно меньше, чем о них говорят.

Именно поэтому терапию перееданий мы начинаем не с эмоций. А с некоторыми клиентами даже до эмоций и не доходим) От перееданий не остается и следа.