26 мая в прямом эфире для абитуриентов и их родителей приняли участие представители факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета и Дома научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова. Они рассказали, как университет интегрирует школьников со всей республики и регионов России в научные и образовательные проекты, а также об олимпиадном движении, которое дает учащимся возможность получить дополнительные баллы для поступления в вузы.
На факультете довузовского образования и профориентации СВФУ работа ведется по трем основным направлениям: работа со школьниками, которые хотят углубить свои знания, участвовать в олимпиадах федерального уровня, развивающие курсы для старшеклассников и выпускников СПО, а таже подготовительное отделение.
«Сейчас проходит очень много разных олимпиад. Как организатор отмечу, что нужно очень тщательно отбирать интеллектуальные конкурсы, где стоит принимать участие. Наш университет проводит олимпиады, которые входят в федеральные перечни, они все бесплатные для школьников. Университет не проводит платные олимпиады. В первой группе – это Северо-Восточная олимпиада школьников по разным профилям, которая входит в перечень Министерства просвещения РФ и дает призерам и победителям возможность поступить с дополнительными баллами не только в наш университет, но и в другие вузы страны. Также это Северо-Восточная олимпиада школьников по двум профилям: филология и родные языки. Она дает ребятам еще больше возможностей: дипломанты могут поступить в некоторые подразделения СВФУ без экзаменов. В третьей группе – олимпиады других вузов. У нас давние и плодотворные отношения с Томским, Южно-Уральским государственными университетами, Казанским федеральным университетом и другими вузами, и это дает возможность нашим ребятам, не выезжая из республики, участвовать в их олимпиадах», – рассказала начальник отдела по взаимодействию с образовательными учреждениями Елена Дьяконова.
Победа и призерство в олимпиадах дает абитуриенту возможность не только поступить в желаемый вуз, но и материальные бонусы: дополнительную стипендию к академической, стипендию ректора СВФУ, а также иногородние студенты могут в приоритетном порядке получить место в общежитии. Олимпиадники и выпускники с высокими баллами ЕГЭ могут претендовать на стипендию имени Г.И. Невельского для студентов дальневосточных вузов.
Елена Дьяконова также рассказала о дополнительных баллах, которые можно получить за волонтерскую деятельность, участие во всероссийских диктантах, сдачу нормативов ГТО и отметила, что с 20 июня – с началом приемной кампании в СВФУ можно будет получить консультации у специалистов ФДОП по дополнительным баллам для поступления в вуз. «Приносите свои грамоты и свидетельства о достижениях за последние два года, мы поможем вам понять, какие баллы вы можете получить», – посоветовала она.
Главный специалист подготовительного отделения ФДОП СВФУ Зинаида Семенова рассказала о подготовительных курсах для абитуриентов и выпускников прошлых лет. Обучение проходит в два потока: первый начинается с 5 октября и длится до 26 июня, а те, кто не успел начать учебу с октября, могут записаться на интенсивную подготовку, которая длится с 18 января по 26 июня. Обучение ведется по пяти профилям: гуманитарному, медико-биологическому, техническому, социально-экономическому и общеобразовательному.
«Наши преподаватели – опытные эксперты ЕГЭ, которые первыми узнают об изменениях в КИМах и корректируют программу обучения, находят подход к любому слушателю и успешно готовят именно к сдаче ЕГЭ. Выпускникам прошлых лет, которые еще не определились с выбором будущей профессии мы помогаем выбрать будущую профессию», – отметила Зинаида Семенова.
Она отметила, что на подготовительном отделении можно обучаться бесплатно: на бюджетные места могут рассчитывать 14 категорий граждан: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II группы, военнослужащие по контракту, также граждане, которые прошли службу по призыву и могут обучаться по рекомендации командира, участники СВО и их дети, а также дети-сироты и дети участников СВО.
* * *
О направлениях Дома научной коллаборации имени академика Никиты Соломонова рассказала директор Прасковья Никифорова. «Дом научной коллаборации – это очень интересное и уникальное структурное подразделение нашего университета, которое вовлекает детей в научно-техническое творчество через программы дополнительного образования. В рамках этих программ школьники выполняют вместе с нашими студентами, молодыми специалистами, аспирантами научную работу по самым интересным, востребованным темам. Наши кружковцы обязательно посещают профориентационные мероприятия, которые знакомят с направлениями подготовки СВФУ. В целом миссия Дома научной коллаборации заключается в том, чтобы способствовать профессиональному самоопределению школьника через науку и через проектную деятельность», – ознакомила она.
Для учащихся 6-11 классов работают 15 программ дополнительного образования, они реализуются в формате двух основных образовательных проектов. Дети с 6 по 8 классы занимаются в «Детском университете»: есть кружки по палеонтологии, графическому дизайну, 3D-моделированию, лазерной резке и так далее. Второй образовательный проект – «Малая академия» нацелен для школьников с 9 по 11 классы, где они занимаются научной и проектной работой, выступают на научно-практических конференциях, принимают участие в конкурсах разного республиканского, всероссийского уровней.
«Наука – это не массовый продукт. Но наша задача – ознакомить с методологией, азами научной и проектной деятельности. У нас есть разные научные темы, которые связаны с развитием нашего региона. Например, в кружке палеонтологии учащиеся исследуют такие темы, как, например, бизоны в Центральной Якутии. В кружке «Геоматика, геоинформационные технологии» ребята занимаются изучением ГИС, к примеру, они проводят ГИС-анализ расположения алкоточек в городе Якутске, ребята даже планируют выйти на мэрию города, писать аналитические записки, это довольно очень серьезная работа», – отметила Прасковья Никифорова.
Ученица средней школы №5 города Якутска Анастасия Тарасова, слушатель кружка «Промышленный дизайн» рассказала, что интересуется профессией инженера, архитектора, поэтому решила выбрать занятие по душе помимо подготовки к ОГЭ. «Сначала мы изучали технический рисунок, потом по нему из специальной бумаги делали небольшие предметы, фигуры, лепили их из пластилина. После изучения азов мы перешли на программу, которая называется «Блендер» и уже там создавали свои первые 3D-модели, которые в конце курса распечатали. Записаться в ДНК мне помогла мама, она нашла информацию на сайте, узнала, какие есть направления. Мне было важно не только готовиться к экзаменам в школе, но и найти свою спокойную среду, где можно общаться с ровесниками с общими интересами», – поделилась ученица.
Запись на кружки ДНК СВФУ проводится два раза в год: во время первой приемной кампании – в конце августа-начале сентября, во второй поток можно записаться в январе. Ежегодно обучающиеся участвуют в научно-практической конференции «Соломоновские чтения».