Нячанг - это не только вайб Анапы, острые запахи фо бо и ласковое море, но и целое комьюнити русской эмиграции, знакомясь с которым, ты как бы погружаешься в отдельный психологический сериал.
Сюда редко едут мужчины из списка Forbes. В основном к этим берегам прибивает мужчин уставших, сбежавших, потерянных, ищущих себя или просто очень любящих дешёвый суп фо.
Кто-то пережил несколько разводов. Кто-то выгорел в России. Кто-то испугался событий. Кто-то ищет свободу. А кто-то уж десять лет назад потерял себя..
И вот ты сидишь с ними в кафе, ковыряешь рыбу в режиме «Васька слушает да ест» и наматываешь на ус чужие истории.
ФЛАЖКИ НА КАРТЕ
Евгений переехал в Нячанг с Камчатки 13 лет назад. Высокий берсерк под метр девяносто, бывший наемник, охранявший объекты в Ираке и Афганистане. Сначала он кормил меня стейками из тунца и рассказывал про кота Фиша. Но потом его внезапно понесло про политику и «кровавый режЫм».
Я уж и забыла, что у релокантов иногда случаются политические монологи с мангошейком в руке за 15 000 километров от Родины. Чуть не послала его к черту, но тут Женя резко переключился на «романтику».
- Во Вьетнаме я столько туристок имел, что можно всё побережье флажками утыкать!
- Ооо, это, конечно, резко повышает твою ценность в моих глазах.
В этот момент едва зародившаяся химия дала трещину. Потому что одно дело, мужчина с байком и котом. И совсем другое, ходячий венерологический national geographic.
ЗАНУДА С КОТИКОМ
Во второй вечер я гуляла с айтишником Ильёй. В анкете у него в целях были «дружба и общение», ну и фото с котом. Илья честно признался, что женщинам он не нравится, поэтому пришлось подключать кота как тяжёлую артиллерию. И ведь кот работает, скотина!
Полтора часа он водил меня вдоль набережной и нудил про айтишные процессы. Выживать в разговоре с айтишником - отдельный навык, которому я обучена. Но зато Илья показал мне красивейшую бухту на севере и сдал кафе с завтраками за 130 рублей.
На следующее утро я сидела перед яичницей в сладком соусе и горчим багетом, и проклинала его. 😂
ГДЕ ПОДЕШЕВШЕ!
Андрюша на фото выглядел как типичный dry boy: острые скулы, кудри по ветру, модные очки и вайб человека, который цитирует Буковски в кофейнях. Но в жизни он оказался то ли сморчком, то ли хорьком с сигаретой в серых прозрачных зубах. За всю встречу он так и не снял темные очки, а на вопрос про работу выдал классическое эмигрантское:
- Ну… туда-сюда… что-то привожу… что-то продаю…
Во Вьетнаме это вообще отдельный жанр мужской самопрезентации. Все как будто слегка скрываются от налоговой, бывших жен и одновременно перепродают зарядки с Alibaba.
БОРИС, НО НЕ ГОДУНОВ
Этот высокий жилистый мужчина работал гидом и выглядел так, будто жизнь последние 3 года высасывала из него душу. Ежедневный подъём в 3:30 утра, туристы, водопады, Далат, дорога обратно, сон, и опять все по кругу.
На свидание он пришёл настолько уставшим, что просто молча ел, а под конец забыл, где оставил байк.
- Переезжай ко мне? Будем жить вместе. Ты в зал будешь ходить, я экскурсии делать?
Я чётко увидела его идеальную семейную жизнь. Он пашет как ишак, вечером молча ест суп, смотрит в стену и иногда занимается сексом.
К концу вечера Борис внезапно включил экскурсовода. Его понесло про Пастера, чуму, французов во Вьетнаме, теорию Катющика и грибы кордицепс «для энергии».
В этот момент в кафе заклинило «мафон» и «Розовый вечер» Юры Шатунова играл бесконечно. 😂
С БОРИСОМ МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ НЕ РАЗ
ЖЕЛЕЗНЫЙ МАКС
Максим на фото выглядел атлетом, но в жизни оказался подтаявшей версией себя. Опух, поднажрал, погрустнел… уровень услужливости был какой-то фантастический: я вызвал тебе такси! Тебе соус? Имбирь? Салфеточку? Жизнь мою?!
За суши начался трёхчасовой моноспектакль «моя тяжёлая судьба». Я вообще не существовала как собеседник, я была психотерапевтом с роллом в руке.
Самым ярким для меня был рассказ о том, как на Филиппинах к ним ночью через форточку залез ребёнок-грабитель. И двухметровый Максим признался, что лежал и трясся от страха, пока 38-килограммовый филиппинский пацан ходил по крыше.
Это только восьмая часть истории, все полотно можно прочитать в телеге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почти все мужчины были неплохими людьми: ни психопатами, ни альфонсами, ни токсиками.
Но встречаться с русскими в Нячанге, я больше не буду. Потому что здесь либо эконом-класс эмиграции, который выживает на местном бизнесе и мутных «темках», либо люди, которые потеряли себя. Ну о женатых залетных туристах я вообще молчу - это отдельных подвид зоопарка.
Это далеко не все мои свидания. Был приятный серб из Лондона, сложный поляк из Исландии и целая международная коллекция мужской психики.
Заходите в телегу обсуждать всё это в живом режиме, смотреть фото и видео героев и спорить о том, права я вообще или уже окончательно оборзела.😁