Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Московская кругосветка. Выпуск 5

Дождик предусмотрительно решил остаться в Ярославле, уж очень понравился ему этот город с медведем на гербе. Каким бы странным ни казалось совпадение, есть еще один город, у которого на гербе также нарисован косолапый – Берлин. Но при ближайшем рассмотрении медведи не идут ни в какое сравнение: их зверюга какой-то дико агрессивный, в позе нападающего, наш же мишка спокойный и предупредительный, для пущей предупредительности имеющий при себе секиру знатную. Но вернемся к «Образцову». Теплоход бежал вниз по Волге, пассажиры в баре потягивали коктейли, тучи на небе все сильнее прореживались, а солнце выглядывало все чаще. Дошло до того, что в Кострому мы пришли ясным солнечным прямо-таки летним деньком. Когда после долгого семнадцатилетнего перерыва, летом 2020-го я вновь оказался в Костроме, признаюсь, абсолютно не узнал ее набережную. Не то чтобы она как-то неузнаваемо изменилась, просто ожидалось что-то наравне с берегом Нижнего или того же Ярославля. А на поверку оказалось все уж очен

Дождик предусмотрительно решил остаться в Ярославле, уж очень понравился ему этот город с медведем на гербе. Каким бы странным ни казалось совпадение, есть еще один город, у которого на гербе также нарисован косолапый – Берлин. Но при ближайшем рассмотрении медведи не идут ни в какое сравнение: их зверюга какой-то дико агрессивный, в позе нападающего, наш же мишка спокойный и предупредительный, для пущей предупредительности имеющий при себе секиру знатную.

Вечер на пристани Костромы
Вечер на пристани Костромы

Но вернемся к «Образцову». Теплоход бежал вниз по Волге, пассажиры в баре потягивали коктейли, тучи на небе все сильнее прореживались, а солнце выглядывало все чаще. Дошло до того, что в Кострому мы пришли ясным солнечным прямо-таки летним деньком.

Когда после долгого семнадцатилетнего перерыва, летом 2020-го я вновь оказался в Костроме, признаюсь, абсолютно не узнал ее набережную. Не то чтобы она как-то неузнаваемо изменилась, просто ожидалось что-то наравне с берегом Нижнего или того же Ярославля. А на поверку оказалось все уж очень скромно и просто. Я и понял-то, что это Кострома только по маковкам Ипатьевского монастыря, блестящим в солнечных лучах в устье речки Костромы.

В прошлый раз город не впечатлил. Не знаю, по какой причине, но почему-то осталось ощущение уж совсем провинциального поселения. Осознавая, что подобного образа никак не достоин этот областной центр с его богатейшей историей и связанными с ним историческими событиями, в этот раз мы выбрали немного другую экскурсию, а именно в музей деревянного зодчества с заездом в Богоявленско-Анастасиин монастырь.

И не ошиблись. Начали с монастыря – место по истине удивительное. Как так получилось, что раньше нас сюда не привозили, не могу объяснить, но теперь считаю, что туристам, особенно интересующимся историей, надо обязательно его показывать.

Во-первых, магнитом притягивает внимание цветовое решение. Черные купола и черная кровля над кипенно-белыми стенами собора на фоне голубого неба выглядит особенно торжественно и трагически сурово.

Во-вторых, в главном храме монастыря Соборе Богоявления Господня хранится истинная реликвия российской православной веры Феодоровская икона Богородицы, родовая икона рода Романовых. Судьба этого чудотворного образа неразрывно связана с судьбой самой России. Считавшаяся потерянной после разорения войсками Батыя нижегородского Городца, в 1239 году она была обнаружена костромским князем Василием Георгиевичем. В 1272 году, когда Костроме грозило полное разорение от подошедших к городу вражеских войск, костромской князь, взяв с собой икону, выступил против татар, и «пораженные необыкновенным сиянием святого образа, подобно огню пожигавшим их полчища» (описание иконы, взятое из открытых источников, http://mirozhsky-monastery.ru), враги в страхе разбежались. Четыре века спустя, в 1613 году под ликом Феодоровской иконы Божьей Матери был возведен на престол Михаил Федорович Романов.

Знаете, когда осознаешь, что перед тобой творение, которое не просто свидетель тех далеких времен, а непосредственный участник поворотных событий в истории страны, по телу невольно пробегает дрожь. Очень необычные, но тем не менее – странная ассоциация приходит на ум – окрыляющие ощущения.

И, в-третьих, архитектурная композиция монастыря и Собора таковы, что в сам Собор можно попасть по крытой галерее прямо с улицы, не заходя в монастырское подворье. Получается, по многим параметрам Богоявленско-Анастасиин монастырь – уникальный объект, и мы были очень благодарны гиду, что решил привезти нас именно в это место.

После монастыря мы направились, собственно, в сам музей деревянного творчества. Проехав через половину города Костромы, мы пересекли реку Кострому, посигналили Ипатьевскому монастырю, проезжая под его могучими древними стенами, и прямиком уперлись в ворота Костромской слободы – Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музея-заповедника.

Здесь, как никогда, я убедился в истине, что всякая экскурсия делается в первую очередь гидом-экскурсоводом. Который может и про настоящий шедевр рассказать так, что соскучишься, и про, казалось бы, обычный русский крестьянский деревянный дом такие подробности и тонкости выдать, что заслушаешься и подивишься тонкостям ремесла домостроительства.

Слобода оказалась очень живописным музеем под открытым небом. На самом деле, мы побывали уже в нескольких подобных музеях: в Козьмодемьянске, Кижах, Мандрогах. Теперь вот и в Костроме. И каждая экспозиция интересна по-своему не только экспонатами, но и рассказом о них.

В сегодняшнем рассказе повествование гида как-то плавно с архитектурных нюансов строений перешло к самим принципам древнего домостроения: какой лес выбрать, как место для дома подобрать, без каких традиций не обходилось ни одно домостроение и из каких ремесленников собиралась строительная артель. Между туристами группы и гидом завязалась оживленная дискуссия, прерывающаяся резкими удивленными вскриками местных чаек, которые никак не могли дождаться, когда же наконец все уйдут из их владений.

Мы и вправду задержались. Будучи последней на сегодня группой, мы покинули Костромскую слободу вместе с сотрудниками музея и выдвинулись в сторону теплохода. Но на пути должны были заехать еще в одно место: гид-экскурсовод, почувствовав в нас в слободе родственную душу, решила завезти нас в небольшой магазинчик, где мы могли бы запастись знатными вкусностями местного производства.

Да, друзья, как говорится, адрес я не запомнил, но, проезжая мимо, узнаю. Это был не просто магазинчик, а целая ярмарка. Уже в конце экскурсии, покидая автобус и благодаря нашего проводника, пакет с покупками за ручки нести не получалось, пришлось поддерживать под дно. А в пакете том отправлялся на борт «Сергея Образцова» следующий джентльменский набор «костромских сувениров»:

1) пиво «Пшеничное» — любителям светлого настойчиво рекомендуется, мне очень понравилось. Невзрачная на вид этикетка скрывает очень достойный вкус;

2) соль черная (в разных фасовках — для себя и «в подарок»). С этим продуктом мы познакомились в прошлый раз, оптимальна для соления салатов из свежих овощей, так что сегодня взяли ее побольше;

3) сбитень разномастный в бутылочной фасовке. Ситуация, аналогичная черной соли. В 2020 году мы взяли на пробу одну бутылочку (добавленный в чай, изумительнейшим образом украшает его вкус). В этот раз от предлагаемого выбора глаза просто разбежались. Понимая, что все виды купить невозможно, остановились на трех самых вкусно звучащих;

4) сыр «Малыш с пажитником» — кто любит сыр, берите, не пожалеете. Супруга в восторге, настаивает специально еще раз съездить в Кострому именно за этим сыром;

5) пряники классические и с начинками, больше «в подарок» (предполагалось изначально), меньше «так, пожевать» за чашечкой чая на борту; забегая вперед, признаюсь, что до Южного речного порта из пряников не добрался ни один;

6) две банки варенья с шишками — еще один деликатес, опробованный нами где-то раньше, но обнаруженный здесь просто не мог быть не приобретенным.

Экскурсия закончилась под стать к завершению стоянки, и, приняв нас на борт, «Образцов» стал предупреждать о скором предстоящем отправлении дальше в путь.

В Костроме
В Костроме

Вот теперь все встало на свои места относительно впечатления от Костромы. Город обрел необходимый ореол одного из старейших на Руси, справедливо входящего в Золотое кольцо России. Появились и объекты, однозначно ассоциирующиеся с этим городом на Волге, а также душевный знатный магазин для приятных приобретений в качестве подарка и для себя в дорогу.

В половине девятого вечера, строго по расписанию, «Сергей Образцов» отправился дальше. Завтра нас встретит Нижний Новгород, после чего начнется неизведанное — река Ока…

Расширенная авторская версия рассказа "Московская кругосветка" с дополнительной сюжетной линией войдет в сборник "История одного круиза". Выход сборника намечен на конец мая.

Также на канале публикуется другая работа из данного сборника "Северная Венеция".