Знаменитый на всю Индию парк из отходов построил местный инженер по имени Нек Чанд. Каждый день после работы мужчина ходил по руинам снесённых для строительства города деревень, собирал бутылки, старые лампы, скелеты велосипедов и создавал свои шедевры. Было это 70 лет назад. Из битой керамики и стёкол, проволоки, кусков водопроводных труб и прочего хлама он строил оригинальные бетонные скульптуры, число которых со временем перевалило за несколько сотен. Своё увлечение Нек Чанд держал в тайне, так как его действия считались незаконными - он развернул работы в заповеднике, где было запрещено любое строительство. Всё обнаружилось лишь спустя 18 лет, и к этому времени на 6 га леса уже стояли связанные между собой дворики с сотнями бетонных фигур танцоров, королев, музыкантов, птиц, животных. И парк собирались снести! Однако за Чанда вступились влиятельные люди, и место превратили в музей. Нека назначили инженером-смотрителем, выделили зарплату и 50 человек в помощь. Теперь это место назыв