"Дети в СССР окружены всеобщей заботой и любовью" - читаем мы в журнале "СССР на стройке" за 1949 год. И тут трудно не согласиться. При всех сложностях восстановительного периода государство не экономит на школах. Открываются и детские сады - идет волна послевоенной рождаемости, но при общей убыли населения женские руки нужны на производстве. Да и заработок необходим... А за детьми глаз да глаз, да и подкормить бы их получше...
Последствия войны, недоедания, эвакуации, жизни не в самых гигиенически благоприятных условиях дают себя знать. Это на картинках малыши всегда розовощёкие и тугие, как новенькие весёлые мячики. А в жизни было по-разному. И рахиты, и туберкулёзы, и заболевания опорно-двигательной системы...
Что ж, лето - время разумно отдохнуть и поправить здоровье и малышам, и школьникам. И условия для этого есть. Не везде, не всегда, но - есть. Посмотрим и почитаем, что писал о детском подмосковном клиническом санатории в Малаховке журнал "СССР на стройке", лучший иллюстрированный журнал СССР, выходивший в типографии Гознака.
И вот наш первый герой - Женя Наседкин! Он - сын работницы Талдомских торфоразработок, и ему восемь лет. Он отлично поправился в санатории!
Журнал 1949 года, августовский. Женя, таким образом, ребёнок, родившийся в 1941 году... И "поправился" не обязательно значит, что Женя болел, а потом выздоровел. Быть может, просто отдохнул, подкормился, зарумянил щёки, загорел. Материнское счастье послевоенных лет - круглощёкие дети! Лучшая похвала для матери - "Клавочка, как твой Славик поправился, загорел!" - "Да, Зинаида Семёновна, два кило в лагере набрал, очень хорошо кормили!"
Санаториев в СССР ещё до войны хватало и для детей, и для взрослых. Курортология была важным направлением медицины, за которое Наркомат здравоохранения взялся основательно уже в 20-е годы.
Проявлением заботы о детях является, в частности, создание в стране первоклассных детских санаториев. Они расположены в лучших курортных местностях страны, оборудованы по последнему слову медицинской техники, и руководят ими опытные врачи-специалисты.
Два старейших детских курорта Черноморского побережья — Анапа и Евпатория — славятся своими пляжами. В летний сезон сюда съезжаются дети с разных концов СССР. Все тут устроено для их удобства, и, кажется, даже само море — мелкое и спокойное в этих местах — приспособлено для малышей.
"СССР на стройке", 1949г., №8
В Анапе уже в 1948 году открылось два санатория - "Чайка" и "Голубая волна". В основном они специализировались на лечении полиомиелита. Отличные песчаные пляжи, живой уголок с павлинами и кроликами, библиотека, кружки, игры, соревнования! Применялись лечебные ванны, подводный массаж, электросветолечение. Но ещё до открытия лечебных корпусов в 1946 году действовали летние палаточные лагеря, где отдыхали ребята пионерского возраста.
Евпатория же вообще развивала детское санаторное лечение с дореволюционных времён, а с 1935 года, когда в Ленинграде на съезде педиатров был поставлен вопрос о необходимости подробного, строго научного и глубокого изучения курортной помощи детям, она стала центром детской курортологии.
В начале войны детские санатории были эвакуированы - вместе с детьми, врачами, медсёстрами. А когда в 1944 году Крым освободили, на организацию восстановления санатория отправляли бригады медработников.
Таким увидели свой санаторий врачи и медсёстры...
А вот всё, что осталось от главного корпуса Евпаторийского детского костно-туберкулезного санатория РККА:
И ведь восстановили санатории к 1949 году!
Надо сказать, что за время войны курортология как наука совсем не потеряла значения. В тылу санатории старались вернуть нашим солдатам здоровье - после того, как военные врачи вернули им жизнь. И в детских санаториях тоже применялись наработанные методы реабилитации.
Но мы возвращаемся к детям из подмосковного санатория и к фотографиям журнала "СССР на стройке":
Игры на свежем воздухе были законной частью оздоровления. Приветствовался минимум одежды - воздушные ванны! Игры с песком, игры с водой, беготня на природе - если позволяют силы и здоровье!
Обратим внимание - у детей на фотографиях одинаковая типовая одежда. В условиях тотального дефицита одежды и обуви это было разумно и правильно. И матерям проще.
Очень интересные размахаечки на фото выше - тело прикрыто, а воздух гуляет, не жарко, идет закаливание!
Типовые платьица мы видим и на фотографии ниже:
Вокруг санатория — огромный сосновый парк. В центре его целый день бьет веселый фонтан. Тут — любимое место игр малышей.
Кому не хочется поплескаться в воде, пустить кораблик, построить крепость из влажного песка?!
"СССР на стройке", 1949г., №8
Вообще санатории, конечно, были разной направленности. И лечебные были, и общеоздоровительные.
Принадлежали санатории тоже разным юридическим лицам - часть относилась к Минздраву, туда попадали по путёвкам через детские поликлиники и больницы. Огромная часть санаториев принадлежала профсоюзам и, как правило, отражало специфику профзаболеваний. Родители, по назначению врачей, могли получить путёвки для своих детей через профсоюз.
Не только государство и профсоюзы, но и некоторые крупные колхозы, вроде колхоза имени Фрунзе в Сталинабадской области, строят свои собственные детские санатории. Есть много пионерских дач-лагерей санаторного типа, где ребенок, отдыхая под присмотром врачей, проходит предписанный ему курс лечения.
Среди таких лагерей-санаториев первое и самое почетное место занимает крымский „Артек”. По инициативе И. В. Сталина, Совет Министров СССР постановил открыть еще несколько таких же первоклассных санаторных лагерей для пионеров и школьников.
"СССР на стройке", 1949г., №8
Дневной сон на свежем воздухе был неукоснительным правилом. В санаторных корпусах строились просторные веранды, открытые и остеклённые, где в теплую погоду окна были распахнуты настежь - дышите, дети! Отдыхайте!
Обратите внимание на койки - они складные, их легко можно было убрать или переставить в зависимости от изменения освещенности. У каждой койки - детский стульчик, где аккуратно сложена одежда.
Строгое чередование питания, сна, подвижных игр и физкультурных упражнений составляет обязательный режим санаторного дня. После обеда все дети обязаны раздеваться и ложиться в постель, чтобы отдохнуть и поспать. Кроватки, в которых малыши проводят послеобеденный отдых, стоят на просторных застекленных террасах. В хорошую погоду окна распахнуты настежь, но кругом — тишина, и ничто не мешает крепкому, здоровому сну детей.
"СССР на стройке", 1949г., №8
Утренние зарядки и специальные физкультурные комплексы в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и рекомендациями физиологов вообще были частью советской культуры. Ну а в санатории физкультура - тоже часть лечения!
На снимке справа утренняя физкультурная зарядка. Очень весело всем вместе, под команду, делать вдохи и выдохи! Но один шалунишка засмотрелся на фотоаппарат и прозевал команду.
Солнечные ванны рассматривались как профилактика и лечение рахита. Я рискую, конечно, размещая в наши дни такое фото, но до и после войны принятие воздушных ванн в обнаженном виде (в санаторных условиях!) было вполне обычным делом.
Ах, какая красота! Плетеные топчанчики, креслица детского размера в чехлах, заботливая медсестра, следящая, чтобы Саша, который ослаблен, получил пятиминутную воздушную ванну, а Миша уже может греться на солнышке до двадцати минут!
Солнце — великий целитель, но пользоваться его благодатным теплом надо умеючи. Злоупотребление солнечными ваннами может принести прямой вред вместо пользы. Вот почему в детских санаториях загорать разрешается только под наблюдением врача. Любому из маленьких пациентов на каждый день определяется своя, индивидуальная „порция” солнца. Детей раздевают дoнaга и укладывают на плетеные шезлонги, покрытые легкими матрасиками.
"СССР на стройке", 1949г., №8
ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР даёт в книге 1957 года "ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ЗА СОРОК ЛЕТ В ЦИФРАХ. Статистический сборник" очень интересные данные по количеству детских санаториев:
- до революции детских санаториев было 14
- к 1939 году - 972 санатория
- в 1945 году -724 (это и понятно - пострадали и курортные районы Крыма и Кавказа, и многочисленные санатории, оказавшиеся в оккупированной зоне)
- к 1950 году - 1027
Неплохая статистика, верно?
А вам довелось отдыхать и лечиться в детских санаториях СССР?
Всем здоровья и бодрости! Пусть лето принесёт много радости!
Искренне ваша, Умная Эльза!