Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

Вроде ЗОЖ.

Ходили мы тут в поход. В небольшой. Но нам хватило. Ходили мы, значит, на Белую гору. Что за парком "Олимпик". Это я местным поясняю. Но! Поясняю - не значит рекомендую. Ибо, во-первых, я не понимаю, почему меня не насторожило в названии слово "гора"? Ведь оно как бы подразумевает движение вверх. Наверное, потому, что (опять же, во-первых) у нас в Воронежской области горы вообще не сильно гористые. Да и (во-вторых) - какие там могут быть горы за городским парком. Да и на горы мы всё-таки порой поднимались. И спускались. В частности, с горы Машук спускались. Это было долго и довольно муторно. Потому что природа более-менее радует первые километра два, а потом мысли всё больше скатываются к одному: "Давайте уже придём, а?" И, во-вторых (вы следите за повествованием?) нам было сказано, что "там идти около часа". Ну а что мы - час не пройдём, что ли? Но ничего-ничегошеньки не было сказано - каков характер дороги. А характер там... синусоиду видели? Ну, вот такой характер. А в-третьих,

Ходили мы тут в поход. В небольшой. Но нам хватило.

Ходили мы, значит, на Белую гору. Что за парком "Олимпик". Это я местным поясняю. Но! Поясняю - не значит рекомендую.

Ибо, во-первых, я не понимаю, почему меня не насторожило в названии слово "гора"? Ведь оно как бы подразумевает движение вверх. Наверное, потому, что (опять же, во-первых) у нас в Воронежской области горы вообще не сильно гористые. Да и (во-вторых) - какие там могут быть горы за городским парком.

Да и на горы мы всё-таки порой поднимались. И спускались. В частности, с горы Машук спускались. Это было долго и довольно муторно. Потому что природа более-менее радует первые километра два, а потом мысли всё больше скатываются к одному: "Давайте уже придём, а?"

И, во-вторых (вы следите за повествованием?) нам было сказано, что "там идти около часа". Ну а что мы - час не пройдём, что ли? Но ничего-ничегошеньки не было сказано - каков характер дороги. А характер там... синусоиду видели? Ну, вот такой характер.

А в-третьих, синоптиков сейчас опять попинаю. Эти, не побоюсь этого слова, дармоеды опять жёстко наврали. То есть с полной уверенностью обещали небольшой дождь.

Ну, небольшой майский дождь - это ж не повод отменять поход, которого ждали два месяца, потому что у всех не совпадало. Но, несомненно, повод, чтоб взять хотя бы зонты. Так как идти насквозь мокрыми - так себе удовольствие. Я ещё и мерзлявая, поэтому положила пару ветровок. Ну и вот - зонты, ветровки, плед, еда... чай в термосах - а как же, вдруг замёрзнем, после дождя-то. Рюкзаки получились увесистыми. Благо, у нас есть кому всё нести, семнадцатилетние мужики удались на славу.

Я несла только сумочку с аптечкой и водой. И худи потом, снятое.

Потому что дождя никакого, конечно же, не было. А было то, что иногда бывает перед дождём - адская духота и повышенная влажность. Весь день. Спасибо, господа синоптики. Низкий поклон.

А я же ещё, как умная, брови себе сделала за день до этого. И мастерица мне три раза повторила, что в баню нельзя, тереть нельзя, обдирать нельзя и мочить тоже нежелательно. И я такая - канешна! Нешто мы не понимаем!

-А солнце? Тоже нежелательно?

-Да, и от солнца лучше прятаться.

И я, как умная, кепку ещё надела. Чтоб от солнца, значит.

Какое там солнце... Шли мы по лесу, солнце особо не напрягало. Но от духоты этой... пот лил не хуже, чем в бане. "Всё, плакали мои брови", - подумала я. Но нет, ничего, выдюжили.

И ещё один неприятный момент омрачил наш поход. В самом начале, ещё в парке, наткнулись мы на мёртвого человека. То есть мы сначала не поняли, что он мёртвый - лежит да лежит, мало ли, устал, прилёг на обочине. Но вблизи рассмотрели, что голова у него какая-то красно-синяя и лежит он не очень естественно.

-А что случилось? - обратились к сидящей напротив девушке. - Может, помощь нужна?

-Да нет, - флегматично ответила она, - уже не нужна ему помощь. Откатался.

-А на чём он катался?

-На скейте. Врезался головой.

-А полицию вызвали?

-Мы сами полиция, - ответила девушка. - Сейчас машина подъедет, разберёмся.

Мы, в шоке от услышанного, посмотрели на человека ещё раз. В голове укладывалось не очень. Как это - природа, воздух, солнце, парк, птицы поют... воскресенье... как можно так взять и умереть? Зачем?

Метров через двадцать мы осознали, и у одной мамы началась истерика.

-Ой, какой кошмар, зачем я на него смотрела! Я ж не знала! Теперь он мне приснится! Ой, ужас! Молодой такой!

А я не знаю, что делать в таких случаях. Я таблетки только от живота, от головы и от укачивания взяла. И пластыря вагон. На всех. Ну, дала ей воды. Потом нашла нитро...церин. Спросила:

-Дать?

-Давай.

Её отпустило. А я так и не знаю - правильно, нет? А то вот так угробишь человека своей помощью. Подскажите, кто знает.

Некоторое время мы шли несколько пришибленные. Но подростки в компании долго грустить не умеют, и вскоре опять все зашумели и заболтали.

Ну и в общем - шли мы, шли, шли-шли, и что-то поход этот начал меня сильно напрягать. Потому что жара эта, духота, у меня ещё приливы эти чёртовы, так что вообще непонятно - это снаружи мне жарко или изнутри... иду быстрым шагом, задыхаюсь...

А потом думаю: "А чего я, собственно, бегу? Пытаюсь изо всех сил не отстать от этих великанов с двухметровыми ногами, напрягая свои несчастные 164? А чего ради? Где удовольствие-то от прогулки?"

Ну и начала этак отставать, отставать. Муж меня подождал, спросил, всё ли нормально? А всё нормально, я хоть отдышалась. Иду себе, грибы примечаю, птиц слушаю. Ну, так и пошли. Периодически кто-то из участников отставал от основной группы, шёл со мной, беседовал, потом опять убыстрялся. Ну, им так комфортнее, мне этак. Пару раз и вся группа меня поджидала на развилках. Приплясывая от комариного внимания.

Так и дошли. Ну, они дошли пораньше, я - минут через пять. Но так-то, рекордов никто не ждал и финишную ленточку не натягивал.

Расположились, поели, попили. Посмотрели красивый вид с горы, пофоткались. Дети половили жуков, ящериц, дружно понаблюдали гадюку, стремительно удирающую в кусты. Да и засобирались обратно.

Я, честно говоря, прям со страхом ждала этого "обратно". Потому что уже устала, как казалось, до предела. И ещё столько же? Оох, а можно не надо?

Но, на удивление, обратный путь показался легче. И быстрее. Не знаю, почему. Может, чуток попрохладнело, или организм привык, или дорога с облаками была?

И я, кстати - горячая благодарность создателям "тряпошных" кроссовок - совсем не натёрла ноги. Прямо удивительно.

Правда, икры болели следующие два дня... шо капэц. У всех. Даже у качка нашего.

-2

И вот я после всё думаю - что ж этот ЗОЖ-то такой тяжёлый, а? Питаться правильно - напряжно, так и норовит организм непослушный какую-нибудь гадость схрумкать. Выберешься правильно отдохнуть - так потом собираешь себя по частям, ползаешь еле-еле. Где радость, где прилив сил? Не, радости есть немножко - что всё это закончилось. И закончилось хорошо. А то вот не всем везёт, оказывается, с ЗОЖем.

Мы потом даже в новостях смотрели про этого парня. Грустили. Сочувствовали. 41 год, катался на скейте без шлема. Вот... не повезло.

Я, конечно, в ближайший приезд Макса с девушкой на велосипедах рассказала об этом случае и спросила - а вы почему без шлемов? Ну, Алина ответила, что ей очки мешают шлем надевать, неудобно. А наш, значит, из солидарности свой шлем не надевает. Ясно. Сиди, мать, волнуйся дальше, такая у тебя работа.

Короче, так себе путешествие. Потом про другое путешествие ещё расскажу - то гораздо лучше. На машинах и вообще. С нагрузкой больше на голову, чем на ноги.

-3

А вы какой способ путешествовать предпочитаете - пешком, на колёсах, али, может, по воде?

***

Кажется, мы перекормили детей впечатлениями.
Анжелика Ветрова8 сентября 2025