Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Размышления о том, почему православные христиане стоят, а не сидят в храме

Христос посреди нас!
Причастившись сегодня 26.05.2026 года по Рождестве Христовом вместе с супругой, получил от Евгении комментарий по поводу ощущений после причастия, о которых хочу засвидетельствовать.
Супруга дословно сказала, что после причастия она ощутила как будто стала выше ростом.
Буду не предполагать, а сравнивать с собственными различными ощущениями.

Христос посреди нас!

Причастившись сегодня 26.05.2026 года по Рождестве Христовом вместе с супругой, получил от Евгении комментарий по поводу ощущений после причастия, о которых хочу засвидетельствовать.

Супруга дословно сказала, что после причастия она ощутила как будто стала выше ростом.

Буду не предполагать, а сравнивать с собственными различными ощущениями.

Бывает, что стоять тяжело на службе, а бывает, что стоишь так легко, словно тебя кто-то поддерживает или вес тела стал меньше, а внутри какая-то сила тебя устремляет вверх. Бывает, что физический прилив сил до или после причастия просто делает тело по-детски легким и внутри очень приятно.

Т.е. не верить супруге я не могу, тем более помня ощущения русской делегации при выборе веры для Руси в 10 веке было дано нечто похожее замечание: не поняли где были, то ли на небе, то ли на земле. На небе не стоят, а парят, соответственно ощущения частично совпадают.

Но с чего все началось?

С возлежания.

В сионской горнице лежали на боку Христос и ученики Христа - возлежали у низкого столика оперевшись на один локоть, перекрывая друг друга, так что Иоанн оказался у груди Христа, так как был самым любимым учеником Господа Нашего Иисуса Христа.

По мере возрастания во Христе, Сила Христа постепенно при совершении данного таинства заставила людей встать, или приподняться из положения лежа, в положение стоя. А некоторых, как Мария Египетская заставила даже перейти в парящее состояние при молитве.

На Литургии мы осуществляем два движения: вперед и вверх. Мы духом и сердцем устремляемся в горнее, в Царствие Божие, ко Престолу Святой Троицы, как Херувимы, как святые, кто взирает на нас с икон, как Христос вознесшийся во славе, как девы вышедшие с маслом на встречу своему жениху, как мироносицы бегущие ко Гробу Господню.

И это не просто символическое воспоминание, это реально ощутимые вещи.

Весь Христос во причастии!

Это логично ведет нас в то и к тому, Что проповедовал Христос - о Царствии Божием.

ПС

Марию поздравляем с Последним звонком 9-го класса!
Марию поздравляем с Последним звонком 9-го класса!