Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мотивировать себя каждый день бегать и тренироваться. Мой главный секрет.

За 8 лет ежедневных пробежек и тренировок я перепробовал разные методы и остановился на одном, который работает лучше всего. Это голод). Голод - это один из самых сильных природных мотиваторов. В его основе лежат физические, психические и социальные причины. Почему так происходит, и как использовать это во благо, ниже. Физическая основа у этого метода - это инстинкт выживания. Голод - это один из самых базовых физиологических инстинктов, заложенный в нас природой для продолжения жизни. При голоде меняется уровень гормонов. Повышается гормон голода грелин, он стимулирует аппетит и активность. Снижается гормон насыщения лептин, он усиливает мотивацию к поиску еды. И активируется гормон стресса - кортизол. Этот гормон мобилизует все ресурсы. И над этим всем стоит мозг, который особенно чувствителен к голоду и заставляет человека действовать. Психических основы у голода две - это выживание к достижение. Из-за этого механизм мотивации через голод можно переносить с базового поиска еды и на

За 8 лет ежедневных пробежек и тренировок я перепробовал разные методы и остановился на одном, который работает лучше всего. Это голод).

Голод - это один из самых сильных природных мотиваторов. В его основе лежат физические, психические и социальные причины. Почему так происходит, и как использовать это во благо, ниже.

Физическая основа у этого метода - это инстинкт выживания. Голод - это один из самых базовых физиологических инстинктов, заложенный в нас природой для продолжения жизни.

При голоде меняется уровень гормонов. Повышается гормон голода грелин, он стимулирует аппетит и активность. Снижается гормон насыщения лептин, он усиливает мотивацию к поиску еды.

И активируется гормон стресса - кортизол. Этот гормон мобилизует все ресурсы. И над этим всем стоит мозг, который особенно чувствителен к голоду и заставляет человека действовать.

Психических основы у голода две - это выживание к достижение. Из-за этого механизм мотивации через голод можно переносить с базового поиска еды и на другие сферы жизни.

В состоянии голода мозг концентрируется на цели - отсекает второстепенное и ищет пути решения. Голод постоянно напоминает о последствиях бездействия - это подстёгивает к активности.

А после пробежки и тренировки происходит выброс дофамина - гормона радости. Это закрепляет модель поведения: "действие → награда". И у меня это закрепление держится уже больше 8 лет).

Ну и социальная основа голода - это желание признания. Это мотивирует делиться своими достижениями с окружающими. А чтобы было чем поделиться, надо сначала это сделать).

Вообще, голод - это самый древний инструмент, которым пользовались многие мудрецы. И нам оставили подсказки в виде...

Продолжение в моём канале. Ссылка в шапке профиля.