Как-то раз в Ришикеше я имела дискуссию с одной йогиней, которая мне доказывала, что если человек не родился в благородном обществе, связанном с духовной практикой, то и нет смысла тратить на него время... В принципе, такое я встречала в текстах и по Теософии. Но я пыталась объяснить ей, что в отличие от Индуизма, в Буддизме как раз есть все пути, в том числе и к людям, которые не обладают достаточно хорошей кармой, чтобы спастись. Но что самое страшное, что в эпоху Кали-юги (сейчас), даже и существа с большими Заслугами не могут уже достичь реализации старинными методами и от падения в низшие участи не застрахованы. Потому что наше время - это время упадка, и просто ритуалами или соблюдением правил воздержания практически ничего не добьёшься. Тогда это были мои логические умозаключения. Но сегодня вот у Сергея Хоса наткнулась на текст, который это подтверждает: "Что касается четырех каст, то для обуздания-обучения тех, кто принадлежал к касте священников-брахманов, в качестве метода и