Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Кшанти

МОГУТ ЛИ ВСЕ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Как-то раз в Ришикеше я имела дискуссию с одной йогиней, которая мне доказывала, что если человек не родился в благородном обществе, связанном с духовной практикой, то и нет смысла тратить на него время... В принципе, такое я встречала в текстах и по Теософии. Но я пыталась объяснить ей, что в отличие от Индуизма, в Буддизме как раз есть все пути, в том числе и к людям, которые не обладают достаточно хорошей кармой, чтобы спастись. Но что самое страшное, что в эпоху Кали-юги (сейчас), даже и существа с большими Заслугами не могут уже достичь реализации старинными методами и от падения в низшие участи не застрахованы. Потому что наше время - это время упадка, и просто ритуалами или соблюдением правил воздержания практически ничего не добьёшься. Тогда это были мои логические умозаключения. Но сегодня вот у Сергея Хоса наткнулась на текст, который это подтверждает: "Что касается четырех каст, то для обуздания-обучения тех, кто принадлежал к касте священников-брахманов, в качестве метода и

Как-то раз в Ришикеше я имела дискуссию с одной йогиней, которая мне доказывала, что если человек не родился в благородном обществе, связанном с духовной практикой, то и нет смысла тратить на него время... В принципе, такое я встречала в текстах и по Теософии. Но я пыталась объяснить ей, что в отличие от Индуизма, в Буддизме как раз есть все пути, в том числе и к людям, которые не обладают достаточно хорошей кармой, чтобы спастись. Но что самое страшное, что в эпоху Кали-юги (сейчас), даже и существа с большими Заслугами не могут уже достичь реализации старинными методами и от падения в низшие участи не застрахованы. Потому что наше время - это время упадка, и просто ритуалами или соблюдением правил воздержания практически ничего не добьёшься. Тогда это были мои логические умозаключения. Но сегодня вот у Сергея Хоса наткнулась на текст, который это подтверждает:

"Что касается четырех каст, то для обуздания-обучения тех, кто принадлежал к касте священников-брахманов, в качестве метода использовались ритуалы очищения и аскеза, без каких-либо иных средств.

Те, чьи умственные способности не велики, хоть и не способны понять великую силу ума , но могут тем не менее видеть и практиковать Дхарму тела и речи.

Исходя из этих трех положений проповеданы такие крия-тантры, как Амогхапаша , Высшее понимание (Vidyottama Tantra, rig pa mchog), Благое достижение (Susiddhikara Tantra, legs par grub pa), Проявление трех миров (Trailokyadarsha, 'jig rten gsum snang) и прочие, которые учат преимущественно омовениям и ритуалам очищения.

Затем крита-юга стала приходить в упадок, и поскольку начали возникать отдельные, еще слабые причины проявления клеш, появилось воровство и сексуальность, а изобилие [даров внешнего мира??] и светоносность исчезли. В трета-юге возникла необходимость, помимо ритуалов омовения, также контролировать действия тела и речи. Таким образом, принадлежащие к касте вайшьев [969] не особо усердствуют в выполнении многочисленных ритуалов очищения. Для того, чтобы дать учение, понятное существам со средними способностями, проповеданы упа-тантры, такие как Вершина лотоса (padma rtse mo) и Установление трех семейств (rigs gsum grub pa). Они в равной мере обучают как действиям тела и речи, так и медитации, совершаемой умом.

В двапара-юге клеши стали еще сильнее, и пришло время ментальной активности, медитативной практики, целью которой является созерцание образов божеств. Принадлежащие касте воинов-кшатриев имеют обширные интересы и активны , поэтому для них проповеданы йога-тантры, составленные так, что понять их могут имеющие острые умственные способности. В качестве главного средства в них проповедана медитация, а действия тела и речи играют вспомогательную роль. К их числу относятся тантры Очищение низших миров (ngan song sbyong ba), Ваджрное пространство (Ваджрадхату, rdo rje dbyings) и прочие.

В кали-юге, когда срок человеческой жизни снизился до ста лет, а пять видов упадка особенно усилились, исключительной целью практики стал ум. [970] Для людей, принадлежащих низшей касте шудр, которые вовсе не выполняют очистительных ритуалов, владеют высшей йогической дисциплиной и обладают пониманием, соответствующим наивысшим умственным способностям, которые совершают действия тела, речи и ума в недвойственном состоянии свободы от субъект-объектных представлений, вызывающих принятие и отвержение, согласие и отрицание, надежду и страх, и так далее, им проповедана наивысшая Дхарма, ануттарайога-тантра, в которой говорится, что природа ума присутствует в каждом существе как его изначальная пробужденность, а потому не следует искать иного Будду, чем эта [собственная изначальная пробужденность]. К числу этих тантр относятся Маяджала, Чакрасамвара, Гухьясамаджа и прочие."

Лонгченпа. Семньи Нгельсо

P.S. Спастись могут все, если захотят... И спасать можно всех, если есть на это желание...