Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Доктор Жимба

А мне это надо?

Рассказывает Жимба Данзанов, доктор тибетской медицины, основатель клиники "Чжуд-Ши": Я заметил одну простую вещь. Люди начинают задумываться про энергию только тогда, когда ее становится мало. Когда энергии много, человек не думает ни про сон, ни про питание, ни про движение, ни про режим. Он просто живет и тратит себя. А когда энергии становится мало, он срочно что угодно делать, лишь бы вернуть себе прежнее состояние. Но тут есть проблема. С энергией так не работает. Начнем с того, что все мы рождаемся с разным уровнем энергии. Но у всех наступает момент, когда ее становится меньше. И здесь одни начинают решать проблему БАДами и витаминами. Другие ударяются в спорт. Третьи - в сон. Четвертые - в медитации. Пятые - в стимуляторы. Но в этом всем нет понимания, как энергия работает. Ну хорошо, а что делать, если вам 40-50 лет. Вы ходите сонный, желания нет, стремления нет. На что-то кроме обязательного уже не хватает ни энергии, ни времени, ни внутреннего импульса. Жизнь становится мра

Рассказывает Жимба Данзанов, доктор тибетской медицины, основатель клиники "Чжуд-Ши":

Я заметил одну простую вещь. Люди начинают задумываться про энергию только тогда, когда ее становится мало. Когда энергии много, человек не думает ни про сон, ни про питание, ни про движение, ни про режим. Он просто живет и тратит себя. А когда энергии становится мало, он срочно что угодно делать, лишь бы вернуть себе прежнее состояние. Но тут есть проблема. С энергией так не работает.

фото из архива доктора Жимбы
фото из архива доктора Жимбы

Начнем с того, что все мы рождаемся с разным уровнем энергии. Но у всех наступает момент, когда ее становится меньше. И здесь одни начинают решать проблему БАДами и витаминами. Другие ударяются в спорт. Третьи - в сон. Четвертые - в медитации. Пятые - в стимуляторы. Но в этом всем нет понимания, как энергия работает.

Ну хорошо, а что делать, если вам 40-50 лет. Вы ходите сонный, желания нет, стремления нет. На что-то кроме обязательного уже не хватает ни энергии, ни времени, ни внутреннего импульса. Жизнь становится мрачной.

Мне знакомо это состояние. И в такие моменты я не начинаю судорожно искать, чем бы себя подстегнуть. Я начинаю убирать все лишнее. Прийти к этой мысли мне помог бег.

Что такое правильный бег? Самый правильный бег - тот, где каждый следующий шаг затрачивает меньше энергии, чем предыдущий. Тогда ты будешь бегать быстрее, дольше, и суставы у тебя будут в порядке. А если бег неэкономичный, если каждый шаг – это лишнее усилие, лишнее напряжение, бег становится мукой. Он будет тебя только истощать.

В жизни все тоже самое. Жизнь, если повезет, - длинная дистанция. Поэтому очень важно не просто набирать для себя что-то новое, но и избавляться от старого. Чем старше становится человек, тем больше становится его груз. К 50 годам он уже весь загруженный. Голова перегружена, внимание рассыпано, сил нет. И он не понимает, почему даже при нормальном сне, питании и движении энергии все равно нет. А потому что он взвалил на себя слишком много и не умеет это разгружать.

Экономичная жизнь – это когда внимание сфокусировано только на том, что тебе нужно в данный момент. И этому надо учиться. Люди говорят: надо практиковаться говорить "нет". Я согласен. Надо уметь отбрасывать ненужное. Не потому, что вам все безразлично. А потому, что иначе вы сами себя истощите.

Я в последнее время стал задавать себе очень простой вопрос. А мне это надо? Иногда на этом все заканчивается.

Не у всех одинаковый топливный бак. Не у всех одинаковый запас энергии. Поэтому не надо жить так, как будто у вас внутри вечный двигатель. Надо делать жизнь экономичной не дожидаясь выгорания. Тогда и энергии становится больше. И тогда человек не начинает судорожно "экономить" только в тот момент, когда уже все потрачено.

Один из самых простых способов сделать жизнь экономичной – это питание. Не в смысле “диета”, а понимание того, как еда влияет на уровень энергии, на инсулин, на сосуды. Когда организм получает то, что ему нужно, он перестаёт тратить силы на борьбу с тем, что ему мешает.

Именно об этом будет мой новый онлайн-курс «Питание как лекарство», который стартует уже совсем скоро – 14 июня. Это будет три недели о том, как через питание влиять на холестерин, давление и инсулин –  и почему это напрямую связано с тем, сколько у вас энергии каждый день.

Подробнее про онлайн-курс по ссылке.

-------------------------------------------------------------------------------

Сайт клиники www.jutshi.ru

Записаться на приём онлайн

Сайт Жимбы Данзанова www.zhimba.healthpractice.ru

Telegram t.me/JutShiClinic What'sApp +7(926)880-58-88

------------------------------------------------------------------------------

ВНИМАНИЕ! САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНО ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ. ПЕРЕД ПРОЦЕДУРАМИ И ЛЕЧЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ