Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клиография

Гид по непарадному Волгограду: Нижний Тракторный, Баррикады, а скоро и Бекетовка

Автор краеведческого контента о Волгограде Алёна Бевз рассказала РИАЦ, как посмотреть на свой родной город под другим ракурсом и влюбиться в него заново. Открыть для себя свой город У нее самой так случилось пару лет назад, когда она приехала в Волгоград с сыном из Санкт-Петербурга, где какое-то время жила и работала. Из сугробов и промозглой погоды северной столицы вдруг попала в настоящую весну. В Волгограде в апреле как раз начала зацветать сирень. - Волгоград нас так радушно встретил и обнял своими цветущими абрикосами, сиренью, акацией, что мы поняли - в Петербург уже не вернёмся. Стали гулять по улочкам и дворикам, заезжать в районы, находить удивительную архитектуру, и влюбляться в Волгоград заново, —говорит она. По образованию Алёна - журналист, специалист по связям с общественностью (пиарщик), в свое время работала пресс-секретарем в органах власти. Сейчас снимает интересный контент про историю Волгограда и Волжского, про уникальные здания и улицы нашего города, водит небольши

Автор краеведческого контента о Волгограде Алёна Бевз рассказала РИАЦ, как посмотреть на свой родной город под другим ракурсом и влюбиться в него заново.

Открыть для себя свой город

У нее самой так случилось пару лет назад, когда она приехала в Волгоград с сыном из Санкт-Петербурга, где какое-то время жила и работала. Из сугробов и промозглой погоды северной столицы вдруг попала в настоящую весну. В Волгограде в апреле как раз начала зацветать сирень.

- Волгоград нас так радушно встретил и обнял своими цветущими абрикосами, сиренью, акацией, что мы поняли - в Петербург уже не вернёмся. Стали гулять по улочкам и дворикам, заезжать в районы, находить удивительную архитектуру, и влюбляться в Волгоград заново, —говорит она.

-2

По образованию Алёна - журналист, специалист по связям с общественностью (пиарщик), в свое время работала пресс-секретарем в органах власти. Сейчас снимает интересный контент про историю Волгограда и Волжского, про уникальные здания и улицы нашего города, водит небольшие группы по дворикам в центре, а также по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам - по самым непарадным местам. Эти экскурсии довольно камерные и больше похожи на дружеские прогулки, во время которых она рассказывает о довоенном Сталинграде, о том, как строили город мечты, как жили в нем люди, где работали и как отдыхали. В основу ее экскурсий ложатся не только архивные факты, но и истории самих жителей, воспоминания, легенды, которые она бережно собирает и включает в рассказ.

-3

Казалось бы, довоенный город сохранился только в неизвестных архивах, но на самом деле эти островки довоенного Сталинграда все еще можно рассмотреть вживую и прикоснуться к этому исчезающему прошлому. Главное, настроить свой взгляд на нужный ракурс.

Тракторный — это не страшно, а очень красиво

Один из самых ее любимых районов – Тракторозаводский. Вообще, весь ее экскурсионный проект начался с прогулки по этому району.

- Однажды мы с семьей приехали на Тракторный. Отсюда моя бабушка и прабабушка (если точнее- именно с Нижнего Тракторного, с улицы Лодыгина). Влюбилась в район, в архитектуру, в здания 1930х (школа Сталина, Фабрика-кухня, Дом приезжих Тракторного завода и тд). Поняла, что очень мало про историю Сталинграда 30-х говорят и знают. Так родилась прогулка «Тракторный- город будущего». Маршрут изначально придумала для другого экскурсовода, но его район не зацепил так сильно, как меня, поэтому начала водить экскурсии сначала с подругой Екатериной Борн (она как раз гид по Волгограду), а теперь вожу одна.

Так сейчас выглядит Дворец культуры и техники Тракторного завода.
Так сейчас выглядит Дворец культуры и техники Тракторного завода.

По сложившемуся стереотипу многие имеют представление о Тракторном, особенно о нижнем поселке, как о гетто с бараками. Но именно здесь, в домах, предназначенных изначально для американских специалистов, Алена Бевз увидела грандиозную и уже почти что утерянную архитектуру 1930-х годов, золотого века довоенного Сталинграда. Так вскоре родилась идея лекций и экскурсий «Город, которого нет».

Некогда величиственное здание Дворца сегодня растаскивают на кирпичи местные жители
Некогда величиственное здание Дворца сегодня растаскивают на кирпичи местные жители

В строительстве первого в СССР Тракторного завода участвовали иностранные специалисты. Именно в нашем городе обосновалась самая большая колония американцев в СССР. Разместили их в домах Нижнего поселка. В квартирах была меблировка, электрическое освещение, паровое отопление.

- Эти дома сохранились до наших дней. Сейчас их признали аварийными, ходят слух, что их снесут. Поэтому мне очень важно рассказать о величии района, показать самый роскошный и большой Дворец культуры и техники Тракторного завода, одну из красивейших школ довоенного Сталинграда, удивительную линейную застройку поселка, которую до сих пор изучают в архитектурных институтах как уникальный проект.

Если говорить про Верхний Тракторный - от площади Дзержинского и в сторону рынка, то особое внимание заслуживает Дом профессуры 1935 года. Здание предназначалось для преподавателей, находящегося напротив механизированного техникума. Это так называемый «дом специалистов», такие здания несли отчасти пропагандистскую функцию. Они демонстрировали: «Вы можете строить карьеру не только в партийно-административной сфере, но и в области науки, искусства, техники, культуры, и получить жилье в доме повышенной комфортности (как их называли)». В домах специалистов предполагалось посемейное расселение, роскошь коммунальных лет. Просторные комнаты, высокие потолки, окошко во двор в ванной комнате, и в каждой квартире два выхода - на черную лестницу и на парадную. Все это сохранилось. Недавно в этом здании продавалась большая квартира и мы с экскурсантами после прогулки сели смотреть объявление, рассуждать, прицениваться.

Куда исчез довоенный Сталинград?

Та самая некогда роскошная сталинградская школа на Нижнем Тракторном, построенная еще до войны.
Та самая некогда роскошная сталинградская школа на Нижнем Тракторном, построенная еще до войны.

Между царицынским наследием и сталинским ампиром было целое десятилетие расцвета, о котором мало говорят.

- Довоенный Сталинград — это моя больная тематика, -говорит Алёна. - Словно этого города, стертого с лица земли войной, и не было никогда. А остатки его зданий, созданных в стиле конструктивизма и постконструктивизма, были перестроены на новый лад. Их сейчас и не сразу разгадаешь, так хорошо их «замаскировали» под сталинский ампир.

-7

Алена учит волгоградцев на своих экскурсиях видеть эти «осколки истории»: например, дом НКВД (ул. Мира, 21), который сильно отличается от соседних построек.

Английский замок на севере Волгограда

Сейчас Алёна водит экскурсантов и по руинам английского замка начала XX века в поселке Нижние Баррикады. Его построили для высокопоставленных гостей английского оружейного завода «Виккерс» (нам он известен теперь как «Баррикады»).

-8

- Меня особенно заинтересовала его история, поэтому я специально изучала старые немецкие аэрофотоснимки, сделанные перед бомбардировками Сталинграда. На этих кадрах можно разглядеть П-образный замок, и именно по ним я смогла найти его современное местоположение, - рассказывает она. Сейчас на этом месте располагается пейнтбольный клуб. Не уверена, что сотрудники и посетители клуба знают, что бегают по руинам английского замка.

-9

Изначально это здание строилось как гостиница для высокопоставленных гостей из Англии — предполагалось, что на завод будут приезжать иностранные специалисты и представители администрации. Также здесь могли останавливаться гости из Петербурга. Соглашение о строительстве завода в Царицыне подписал сам Николай II. Однако англичане так и не успели пожить в замке: началась революция, и здание стало использоваться как административный корпус завода, здесь размещались кабинеты руководства. Но во время Сталинградской битвы здание было сильно разрушено и его не стали восстанавливать.

От замка остались руины
От замка остались руины

Местные жители рассказали Алене, что тут проводились учения, а мальчишки в подвалах замка находили чемоданы с медикаментами. В 1990-е годы последние кирпичи здания растащили для строительства гаражей и сараев, стоящих неподалеку.

-11

И другие не сильно парадные места

Хотя свои экскурсии Алёна Бевз позиционируют, как прогулки по непарадным местам Волгограда, для нее самой все эти уголки – самые красивые. И экскурсантов учит в этих осколках, деталях увидеть величие района, по-другому на него взглянуть, откинув последние годы или 1990-е, которые самым неприглядным образом сказались на этих местах. Представить, как этот архитектурный ансамбль замыслили, возводя удивительной красоты здания.

-12

Она перечисляет свои любимые места в городе - самая длинная пешеходная улица нашего города – улица им Дзержинского. Дома с башенками и тихие дворики в Краснооктябрьском районе. Если хочется почувствовать послевоенный Волгоград, то как раз надо ехать туда.

-13

- Улица Мира и улица Советская в центре безусловно красивые, но они уже исхожены вдоль и поперек, здесь много людей, кафе, шума. Поэтому мне нравится уезжать и гулять там, где еще тихо и спокойно. Например, по улице Титова, утопающей в каштанах и розах (в сезон). Она - бывшая улица Арбатская, ты туда приезжаешь и чувствуешь, что что-то от Арбата там точно есть.

-14

Для кого эти экскурсии?

Вопреки ожиданиям, на экскурсии ходят, в основном, сами волгоградцы.

- Это потрясающе, что волгоградцам с каждым годом все интереснее родной город. Такие прогулки, не обязательно со мной — это возможность по-другому взглянуть на свой город, район, даже на улицу, на которой ты вырос и живешь.

-15

Люди открывают для себя фонтаны во дворах, довоенные дома под слоем штукатурки и атмосферу прошлого.

Алёна признается, что с некоторыми фактами ей помогают подписчики. Например, жительница Волгограда выросла на Нижних Баррикадах. И она помогла восстановить, как же там жили в послевоенные годы. Например, что там был летний кинотеатр, фонтаны, сады, зимой заливали каток и деревянную горку во дворах.

-16

- Это же такие ценные крупицы, которые, к сожалению, нигде не задокументированы. Просто обычная жизнь. Банально, что там двери не запирались в квартирах. Это было принято –летом двери настежь, во-первых, чтобы сквозняк остужал жилище от зноя, во-вторых, дети носятся из дома на улицу и обратно, все друг друга знают. Сейчас многим даже сложно такую атмосферу понять, прочувствовать. И мне кажется, не сухими фактами и датами, а именно живыми воспоминаниями людям город становится роднее и ближе. Ты начинаешь понимать масштаб того, через что прошел наш город. Как он неоднократно перекраивался заново. Я не хочу, чтобы это забывали, чтобы однажды я приехала в район, где выросла моя бабушка, а его уже нет. Поэтому пока у меня есть возможность, я буду всех агитировать гулять по городу, забредать во дворики, открывать для себя неизвестные районы, изучать, влюбляться в Волгоград.

Кстати, на конец лета Алена готовит прогулки по южной части города – будем восторгаться архитектурой и историей Бекетовки.