Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В деталях. О кино

Добрый и восторженный Иван Васильевич противоречит здравому смыслу

В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" царь, попав в нашу современность, ведет себя так, будто очутился в волшебной сказке: глаза горят, улыбка до ушей, все вокруг - сплошная "ляпота". Квартира Шурика, хоть и мала, забавляет его до глубины души, Зиночка покоряет "губами‑бровями", а виды с балкона вызывают неподдельный восторг. Но давайте будем честны: ну не мог человек из 16 века, еще и столь высокого ранга, испытывать радость от увиденного. Эти эмоции слишком уж не правдоподобны. Первое - город. Представьте: человек, привыкший к царским палатам с толстыми каменными стенами, вдруг оказывается в панельной многоэтажке на Новом Арбате. Выходит на балкон - а под ногами пропасть в десятки этажей. В его времена даже самые высокие храмы едва ли достигали высоты современного пятиэтажного дома. Паника? Однозначно! Любование видами? Вряд ли… Дальше - квартира. Да, размеры царя позабавили. Но почему-то он совершенно не удивился интерьеру. Освоился за пару минут, словно всегда в таких условия

В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" царь, попав в нашу современность, ведет себя так, будто очутился в волшебной сказке: глаза горят, улыбка до ушей, все вокруг - сплошная "ляпота". Квартира Шурика, хоть и мала, забавляет его до глубины души, Зиночка покоряет "губами‑бровями", а виды с балкона вызывают неподдельный восторг.

Но давайте будем честны: ну не мог человек из 16 века, еще и столь высокого ранга, испытывать радость от увиденного. Эти эмоции слишком уж не правдоподобны.

Первое - город. Представьте: человек, привыкший к царским палатам с толстыми каменными стенами, вдруг оказывается в панельной многоэтажке на Новом Арбате. Выходит на балкон - а под ногами пропасть в десятки этажей. В его времена даже самые высокие храмы едва ли достигали высоты современного пятиэтажного дома. Паника? Однозначно! Любование видами? Вряд ли…

Дальше - квартира. Да, размеры царя позабавили. Но почему-то он совершенно не удивился интерьеру. Освоился за пару минут, словно всегда в таких условиях жил. Ох. не верится!

-2

Отдельная тема для рассуждений - угощения, что царю предоставил хозяин квартиры. Для царя, который каждый день пировал в окружении изысканных блюд, угощение от Шурика выглядело бы как насмешка. Криво нарезанный бутерброд, какие‑то хилые рыбешки из банки… Да это же оскорбление для монаршей особы. В Кремле на стол подавали жареных лебедей, осетров, пироги с начинкой на любой вкус - а тут… Эх, было бы весьма забавно, если б Шурик достал царю целую банку "икры заморской, баклажанной" и предложил бы ее есть ложкой прям из банки. Вот тут бы царь был бы в восторге.

-3

А теперь взглянем на Зиночку - красавицу с короткой стрижкой, ярким макияжем и нарядом, который в 16 веке сочли бы верхом неприличия. Для царя того времени женщина должна была носить длинное платье‑сарафан "в пол", а ее волосы - прятаться под головным убором. Короткая прическа, открывающая шею и уши, - для царя это был бы тревожный знак (женщина либо больна, либо сбежала из острога). Так что восхищение Ивана Васильевича здесь выглядит особенно неправдоподобными...

-4

Но вот от чего царь действительно мог бы испытать восторг - так это от техники. Вот это да, вот это чудеса: машины, несущиеся по дорогам, без лошадей впереди; музыка, звучащая из маленькой коробочки, вентилятор, дарующий прохладу одним нажатием кнопки, телефон, позволяющий говорить с человеком за сотни верст... Вот это - те самые "прелести", которые действительно могли бы поразить человека из прошлого. А от остального он бы был бы в гневе или в ужасе - сплошное разочарование.

И да - не стоит забывать, что восторгался всем увиденным царь в "мире", придуманном Шуриком, когда тот находился в обмороке. То есть это именно Шура подсознательно решил, что гость из прошлого оценит все прелести современного мира. Странная фантазия, учитывая, что главный герой - рациональный человек, ученый. Так что даже во сне восторженность царя не отличается правдоподобностью.

Эх, если б в комедии нам показали, как царь не восхищается увиденным, а критикует и громит - это тоже было бы забавно и при этом достоверно. Но режиссер со сценаристом решили пойти по иному пути и изобразили царя радостным добряком. Мило и от этого сказочно наивно. И главное - фильма это совершенно не испортило, все равно ж получился шедевр!

-5