Рассказывает Жимба Данзанов, доктор тибетской медицины, основатель клиники "Чжуд-Ши": Ко мне на приём приходят пациенты и просят поставить иголку или дать горошки, чтобы их перестало тянуть на вредную еду. Им кажется, что они – смартфон: можно нажать какую-то кнопку и функция выключится. Однако мы устроены немного сложнее. Предлагаю вам провести эксперимент. Выберите из двух продуктов: один полезный, второй сладкий или жирный. Если вы выбрали второй, то скорее всего вы долго живёте в режиме постоянного стресса. Любая тревога, любое длительное беспокойство включает в организме механизм самосохранения. У нас есть разные уровни мозга: древние и более новые. И когда возникает стресс, древняя часть мозга включает программу подготовки к бегству или нападению. А такие процессы требуют много энергии. Появляется желание есть сладкое и жирное, потому что это быстрые источники энергии. В те времена, когда этот механизм формировался, он был оправдан: необходимо было бежать или сражаться, энергия