Смоленск нас встретил Днепром.
Краем сознания с понимала, что это - естественно, потому что исток Днепра находится в болотах Смоленской области, но всё равно, встретить Днепр спустя столько лет вот так запросто, было как-то странно. Такая получилась «кроличья нора».
В Смоленске мы были всего-ничего и успели обойти только центр, но и по тому что увидели, город оставил по себе очень приятные впечатления (дорог без разметки и иногда дорог без дорог это не касается!).
В центре главная достопримечательность – крепостная стена, памятник русского оборонительного зодчества (начала XVII века). Длина стен при строительстве превышала 6,5 км, высота – до 19 м, а толщина у основания достигала 6 м. Изначально было возведено 38 башен. До наших дней сохранилось только 17. Строительство велось с 1595 по 1602 год под руководством выдающегося зодчего Фёдора Коня, памятник которому установлен в парке в мае 1991 года (скульптор Олег Комов, архитектор Александр Анипко) возле первой из отреставрированных крепостных башен – Громовой.
Подлинных изображений зодчего не сохранилось, поэтому памятник представляет собой условных собирательный образ русского зодчего конца 16 – начала 17 веков.
В 1585-1593 годах, до того, как взяться за возведение городских стен и башен Смоленска, Фёдор Конь тренировался «на кошечках». «Кошечками» были каменные стены и башни «Белого города» в Москве (соответствовали линии нынешнего Бульварного кольца; снесены в 18 веке).
Крепостная стена в Смоленске – одна из крупнейших из сохранившихся кирпичных крепостей мира. Значительная часть крепости была уничтожена в ноябре 1812 года отступающими войсками Наполеона. вот ведь лягушатники! Разрушение продолжалось в 1820-1880-е годы, затем в 1930-е годы, поэтому к настоящему времени сохранилось меньше половины стен и башен.
Лично меня сильно удивила вышка, воткнутая тут же. Умом понимаю и про прохождение сигнала, и про возвышенности и про технические возможности, но всё равно смотрится эта вышка как «здрасьте».
Впрочем, удивительных моментов во время нашей недолгой прогулки было немало. Например, вот тот голубенький дом справа (который в тени выглядит зеленоватым). Возле него желтое здание – театр кукол, поэтому сначала я предположила, что этот голубовато-зелёный – что-то административное. Но – нет. Это самый обычный жилой дом.
Копытенская башня одной стороной выходит на сквер имени Александра Сергеевича Пушкина, другой – на земляной вал. В сквере имени Александра Сергеевича Пушкина есть бронзовый бюст Александра Сергеевича Пушкина.
Возле западной части стены играет чудесный оркестр из фонарных столбов.
Такие тематические фонари разбросаны по всему «Лопатинскому саду». Например, этот чудесный рыбак.
Мы же гуляем дальше, ищем Королевскую крепость (она же Великий вал, Сигизмундов вал или Цитадель). Так это было названо на Яндекс-картах. Вал – «мощное земляное укрепление времён владычества Речи Посполитой было создано в форме звезды и было отдельной крепостью внутри Смоленской крепостной стены.»
Нашли холм, увенчанный беседкой, видимо, это и есть часть Великого Вала.
С одной стороны стены - беседка, с другой стороны – пруд с фонтанами. В самой стене, в печурах – фотографии, создающий свою атмосферу.
«Лопатинский сад» - уютный парк и гулять по нему очень приятно.
Тут есть тень, вода, есть монументальные и исторические включения, и есть какие-то милые фигурки, вроде фонарей или Ёжика.
«Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года» (автор проекта - Антонио Адамини) был открыт в ноябре 1841 года. Памятник отлит из чугуна в Петербурге на Александровском литейном заводе. Его высота - около 26 метров, а общий вес - около 300 тонн.
Памятник имеет вид многогранной пирамиды, вокруг которой размещены 8 пар колонн с позолоченными орлами. Пирамида заканчивается главой в форме луковицы с бронзовым позолоченным крестом. Вверху, в промежутках между колоннами, помещены художественные изображения медалей 1812 г. На восточной стороне, между двумя парами колонн, в особой нише, расположено изображение Смоленской Божией Матери Одигитрия, ниже иконы укреплена металлическая доска с рельефным планом Смоленского сражения. На цоколе сделаны надписи: названы фамилии генералов, которые командовали русскими войсками, защищавшими Смоленск; обозначено число сражающихся и павших под Смоленском воинов с обеих сторон. На гранях между надписями расположены восемь рельефных изображений мечей.
В 1856 году при рытье фундамента под здание мужской гимназии были найдены две французские пушки. Их установили в 1873 г. по сторонам памятника на лафетах, специально отлитых на Брянском арсенале. В годы Великой Отечественной войны гитлеровские войска изуродовали памятник. Обе пушки были вывезены. Одну из них найти не удалось, и на её месте установлена другая.
Если гулять по «Лопатинскому саду» от центрального входа, можно сразу же наткнуться на Александра Лопатина, точнее на памятник ему.
Мы же гуляли вдоль стены, поэтому памятник первому смоленскому губернатору стал последним, что мы увидели в этой части парка.