Здравствуйте , уважаемые читатели!
В прошлом я уже рассказывал о том, как попал в ДТП и страховая компания отказалась мне выплачивать адекватную сумму за ремонт , по сути из-за своей же ошибки.
Напомню, как все было. Произошло ДТП, я ехал на автомобиле Вортекс Эстина, который на тот момент купил для ремонта и последующей продажи. Машина уже вот вот должна была стать на продажу. Она была в очень хорошем техническом состоянии и ранее в ДТП не участвовала.
Машина была оснащена подушками безопасности, это важный факт.
Человек не уступил мне дорогу и случилось довольно жесткое столкновение. У моего автомобиля свернуло морду в сторону. Вот фото.
К счастью, подушки безопасности сработали, вероятно, благодаря им я отделался лишь ушибами, без серьезных травм.
После была экспертиза и машину признали тотальной. Оценили машину в 300 000 рублей. Я собирался продавать слегка дороже, но эта сумма меня бы в принципе устроила.
Во время экспертизы произошел такой инцидент. Пришел человек, который хотел прочитать показания ЭБУ. Мы подключили клеммы и он подключился к ЭБУ. Однако очень скоро под капотом что то начало дымиться, и мы срочно скинули клемму, чтобы не произошло возгорание.
Этот человек, сказал, что вроде ничего толком посмотреть не успел.
Однако в отчёте потом написал другое. А написал он, что зафиксировал тот факт, что по показаниям ЭБУ, безопасность исправна. То есть, якобы подушки вообще на месте. Однако визуально отлично видно, что они сработали.
Эту несостыковку они посчитали обманом с моей стороны и написали в отчёте, якобы подушек в машине не было уже до ДТП.
Просто откровенный полный бред.
В связи с этим они сделали перерасчёт стоимости авто и выплатили около 150 000 рублей , вместо положенных 300 000.
Я сразу обратился к юристу и меня заверили , что заставить их заплатить , труда в общем то не составит, потому что здесь все очевидно.
Подушки даже разбили в машине лобовое стекло, по мнению страховщиков, машина так и ездила, чушь просто.
Я сделал конечно независимую экспертизу. После чего начал собирать документы для суда и знакомый юрист в этом мне помогал.
Сначала отправляли требования в страховую компанию, но конечно получали отказы.
В итоге наконец-то начался суд, но оказалось, что какой-то там человек в Москве, который занимается досудебном урегулированием подобных вопросов и к которому всегда сначала отправляется обращение и все детали дела, должен был принять мое сторону, чтобы дело пошло. А он, решил, что в данном случае права страховая компания. Хотя это снова бред, ведь он скорее всего даже в дело толком не разбирался, там ведь куча бумаг, а у них таких дел каждый сотни.
Так вот, а раз он принял сторону страховой компании, то сначала нужно каким-то образом переубедить его, иначе суд даже не может назначить свою судебную экспертизу.
А в итоге, дело затянулось. Конечно, подозреваю что юрист которого я нанял, просто уже забил на это. Хотя периодически я ему звонил и он рассказывал, что какие-то там экспертизы проводит, пишет письма кому-то и т.д. Короче, какую-то видимость работу создаёт.
Вероятно мне попался не лучший юрист, хотя мне его посоветовали как нормального специалиста, именно по таким делам. Хотя сначала он мне тоже рассказывал, что дело то выигрышное.
В итоге, машина до сих пор стоит, я ее не трогал, так как если бы все же удалось добиться чего-то, то в первую очередь должна была бы пройти судебная экспертиза, а для этого нужно машина.
Теперь я пожалел, что не продал дело сразу, людям которые этим занимаются. Обидно даже не за деньги , сумма не очень большая. Обидно что так легко и просто страховые компания могут нагло обманывать людей и с этим сложно что-то сделать. Судья на одном заседании мне прямо сказал, что сейчас много различных законов появились, которые серьезно защищают страховые компании и теперь отсудить у них деньги, совсем не так просто, как раньше. Даже если ты полностью прав.
Так хотелось доказать свою правоту, но вот к сожалению не удалось.
Думаю, моя ошибка ещё заключается в том, что я доверился юристу и дал ему слишком много времени. Вероятно, когда люди реально работают по делу, все происходит чуть быстрее. А он вечно ждал месяцами, каких-то ответов, от кого то. В итоге было потрачено слишком много времени.