Люди возвращаются с войны другими. Не лучше и не хуже – другими. Одни потеряли часть себя там, за ленточкой. Другие выросли и возмужали, пересмотрели свои ценности, приобрели новые навыки. Но абсолютно все пережили травмирующий опыт и горечь потерь. И всем нужна реадаптация - обратно, в мирную жизнь. И мы, гражданские, тоже изменились. Мы научились обходиться без них: и дома, и на работе. Нам тоже потребуется повторное знакомство с ними, новыми. Пересмотр социальных и рабочих ролей. Формирование новых семейных и профессиональных систем. На это нужно время и усилия, понимание и принятие. Мне посчастливилось учиться у потрясающего Профессионала и талантливого Учителя: Татьяны Александровны Шнитко. Татьяна, клинический и военный психолог с огромным опытом, щедро делилась с нами своими знаниями и практическими инструментами работы с боевой психической травмой, гореванием утраты, виной выжившего, моральной травмой и другими последствиями участия в боевых действиях. Я много учусь последние г