Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Первый Игровой

Эти продукты из СССР навсегда пропали из прилавков магазинов

Этих продуктов больше нет совсем. А ведь ещё 30 лет назад они стояли на полке гастронома. Простые, дешёвые, доступные любому. Их Больше не производят. Докторская колбаса. Да вы правы эта колбаса продаться а магазинах, но от нее осталось только название. Раньше колбасы делали строго по ГОСТУ. Причем гост, это достаточно строгий регулятор качества, не допускалось отклонении хотя бы на чуть чуть. Например нельзя было на одном оборудовании делать одну колбасу, потом сразу же другую, нужно было вначале оборудование приготовить. Можно сказать убрать так, что будет казаться что оборудование новое. Так же в холодильниках СССР встречалась колбаса Любительская с белыми кубиками шпика, который таял и расходился во рту, и Краковская полу копчёная с тем самым характерным изгибом, чесночная, плотная. Её резали толстыми кусками к праздничному столу. И Брауншвейгская, сырокопчёная, благородная, с характерным рисунком на срезе, которую доставали только когда приходили дорогие гости. И ливерн

Этих продуктов больше нет совсем. А ведь ещё 30 лет назад они стояли на полке гастронома. Простые, дешёвые, доступные любому. Их Больше не производят.

Докторская колбаса. Да вы правы эта колбаса продаться а магазинах, но от нее осталось только название.

Раньше колбасы делали строго по ГОСТУ. Причем гост, это достаточно строгий регулятор качества, не допускалось отклонении хотя бы на чуть чуть. Например нельзя было на одном оборудовании делать одну колбасу, потом сразу же другую, нужно было вначале оборудование приготовить. Можно сказать убрать так, что будет казаться что оборудование новое.

Так же в холодильниках СССР встречалась колбаса Любительская с белыми кубиками шпика, который таял и расходился во рту, и Краковская полу копчёная с тем самым характерным изгибом, чесночная, плотная. Её резали толстыми кусками к праздничному столу. И Брауншвейгская, сырокопчёная, благородная, с характерным рисунком на срезе, которую доставали только когда приходили дорогие гости. И ливерная — простая, для бутербродов и не только, да название может быть и остались но не технологии производства.

Куда всё это исчезло? Как нестранно некуда оно и не пропадало, просто раньше делали строго по госту, а к современности в рецептуру начали потихоньку добавлять то, чего там быть не должно: капельку крахмала, чуть-чуть растительного белка. Потом, в девяностых, рухнул главный страж качества — государственный стандарт. Производители после развала Гостов, могли теперь делать продукцию по ТУ (Техническим условиям).

Соя пришла на смену мясу, даже некоторые производители на смену яйцу, используют аналоги.

Но самое интересное: даже если сегодня взять тот самый рецепт сорок шестого года, найти настоящую говядину высшей категории, мускатный орех нужного помола и повторить технологию до последней запятой, вкус всё равно будет другим. Почему? Потому что мясо тогда было другим. Коровы паслись на других лугах, ели другую траву, жили дольше. Свиньи росли медленнее. Молоко было жирнее. Сама еда, из которой делалась еда, была иной. И вот этого уже не вернёшь никакими стандартами.

Чему-то подобному подверглась и Охотничья колбаса — тонкая, копчёная, её ломали руками к пиву. Была сырокопчёная Московская, её привозили из Москвы в чемоданах, заворачивая в газету, для лучшей сохранности. Целые поезда пахли этой колбасой. Можно сказать в командировку в Москву, ездили в два раза веселее, ради чего стоит ехать, да ради колбасы.

Кефир и молоко. Да они пропали. А вернее бутылки из стекла и крышечки из тонкой фольги.

-2

Никаких этикеток, никаких надписей, только цвет крышечки из тонкой фольги: зелёная — кефир, серебристая — молоко , тёмно-зелёная, лиловые — сливки, фиолетовая — ряженка, Дату проминали прямо на фольге. И да бутылки после использования полоскали и сдавали в пункт приема стеклотары, или прямо в магазин.

И да кефир тогда тоже делали по ГОСТУ. Сейчас от производителя к производителю.

Куда же без упоминание о, треугольных пакетах. Правда если их вскрыли то хранить их было неудобно, но в СССР для этих целей применяли прищепки, что бы не разливалось.

-3

Сметана из бидонов. Да раньше, что бы купить сметану, нужно было иметь свою емкость, в нее закидывали сметану на вес.

Газировка из автомата.

Да сейчас такие есть тоже, но раньше стакан был один. Да один для всех. Его конечно можно и прополоскать, там в таких автоматах было что то на подобии кнопки для полоскания, и да в детстве я помню нажимал на такую чтобы просто попить воды из того фонтанчика.

Цены между прочим были копеечные в прямом смысле слова. Бросаешь одну копейку — получаешь стакан газированной воды без сиропа. Бросаешь три копейки — с сиропом: грушевый, лимонный, и иными.

И насколько я понял воду, для таких автоматов, делали из обычной воды методом газации.

Лимонады имели интересные названия Буратино, Дюшес, Крем-сода, Тархун, Байкал».

Тархун придумали в Тбилиси в конце XIX века. Грузинский фармацевт Митрофан Лагидзе настоял эстрагон на воде, добавил сахарный сироп, газировал и получил тот самый изумрудный напиток, который потом полюбила вся страна. В советское время его выпускали по той самой рецептуре, да да по ГОСТАМ, а Сегодня Тархун — зелёный, потому что его красят красителем, а вкус — ароматизатор идентичный натуральному.

Байкал создал в начале семидесятых как альтернативу импорту. Состав был таков: настои зверобоя, солодки, лавра благородного, эвкалипта, пихтового масла. По сути, настоящий травяной бальзам с пузырьками.

Да и раньше даже березовый сок был натуральнее. Его собирали ранней весной на специальных лесных делянках, разливали по банкам, добавляли немного сахара и лимонной кислоты для сохранности. Продавали прямо в трех литровых банках. Сегодня берёзовый сок в магазинах — это в подавляющем большинстве случаев восстановленный из концентрата с добавлением ароматизатора. А тот настоящий можно найти разве что у деда в деревне, у которого есть свой лес и свои берёзы.

И квас. Бочковой квас. Жёлтая цистерна на колёсах, тётка в белом халате с фартуком, очередь с бидонами и трёхлитровыми банками. 6 коп. — маленькая кружка, 12 — большая.