Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Последний звонок в лихих девяностых: как проводили и что тогда смотрели

Май 92-го. Наша школа решила отметить последний звонок не просто спектаклем, а грандиозной комедией в стихах. Фабула - нерадивый одиннадцатиклассник имеет чудовищные задолженности почти по всем предметам и ему предстоит за один день пройти всех предметников, начиная от учителя алгебры, заканчивая физруком. "Парию" играл Аким, белобрысый несовершеннолетний куряка и начинающий любитель Бахуса. Директора, а точнее, директрису, колоритную даму по фамилии Генералова (под стать её властному нраву) исполняла Марина. А вот саму "пьесу" доверили сочинять мне. Кто-то, наверное, "проболтался" нашей классной руководительнице, что я пишу "стишки", но точно я не помню. И вот я сижу у себя в большой комнате, горит медовый свет от торшера и, под клипы группы Queen, сочиняю что-то вроде "Ах, чёрт бы побрал эту гадкую физику, занудней науки не видел ещё, с ней точно когда-нибудь стану я шизиком ...". Вишенкой на торте была сцена сдачи хвостов по химии, её преподавала как раз директор. Тут было отступлен

Май 92-го. Наша школа решила отметить последний звонок не просто спектаклем, а грандиозной комедией в стихах. Фабула - нерадивый одиннадцатиклассник имеет чудовищные задолженности почти по всем предметам и ему предстоит за один день пройти всех предметников, начиная от учителя алгебры, заканчивая физруком. "Парию" играл Аким, белобрысый несовершеннолетний куряка и начинающий любитель Бахуса. Директора, а точнее, директрису, колоритную даму по фамилии Генералова (под стать её властному нраву) исполняла Марина. А вот саму "пьесу" доверили сочинять мне. Кто-то, наверное, "проболтался" нашей классной руководительнице, что я пишу "стишки", но точно я не помню. И вот я сижу у себя в большой комнате, горит медовый свет от торшера и, под клипы группы Queen, сочиняю что-то вроде "Ах, чёрт бы побрал эту гадкую физику, занудней науки не видел ещё, с ней точно когда-нибудь стану я шизиком ...". Вишенкой на торте была сцена сдачи хвостов по химии, её преподавала как раз директор. Тут было отступление от "поэзии", Наталья Николаевна говорила прозой, которую я скрупулезно записывал за ней, пребывая на уроках имени Менделеева. Во время произнесения её коронных фраз, я как Горацио в "Гамлете", внимательно следил за выражением её лица. И как же ей не понравилось увидеть себя со стороны! Особенно громогласно прозвучала до боли знакомая фраза, обращенная к Акиму - "Что ты мечешься у доски, как одессит в пустой квартире?!" Даже мощные скулы Натальи Николаевны не смогли скрыть её кислое недовольство. Впрочем, труппа, состоящая из учеников одиннадцатых классов таки сорвала аплодисменты в конце представления.

В том мае произошло еще одно событие, значение которого для меня, как киномана, сложно переоценить. Когда до подключения кабельного оставалось около двух недель, а по ТВ американские фильмы показывали не так уж и часто, по пятому каналу, который "ловил" только телевизор на кухне, поздно ночью по пятницам демонстрировали голливудские картины. И вот в одну из таких пятниц, расстелив на кухне видавшую виды раскладушку, чтобы смотреть лёжа и в комфорте, я и посмотрел незабываемый образчик киберпанка и антиутопии в одном лице под названием "Blade Runner" ("Бегущий по лезвию") с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром в главных ролях. Я думаю, что нет нужды объяснять, что в фильме речь идёт о детективе Декарде, который охотится на четырёх человекоподобных биороботов, сбежавших из колонии для репликантов на Марсе. Мрачные пейзажи городов недалёкого будущего, летающие машины, циклопическая реклама на огромных небоскрёбах, несравненная музыка неподражаемого Вангелиса - всё это в избытке присутствует в этом гениальном неонуарном произведении. Если не видели, то обязательно посмотрите.

А как провели вы свой последний звонок в школе? Напишите в комментариях, обсудим!

И не забывайте ставить лайки и подписываться, если вам понравилась статья!