На IV Республиканском форуме «День цифровизации» в Уфе обсуждали будущее ИИ в Башкортостане — делюсь ключевыми инсайтами и наблюдениями. Что бросилось в глаза👀: 1) Замедление креативной индустрии. Динамика субъектов креативной индустрии (включая ПО) снизилась по сравнению с 2025 годом. Похоже, это отражение общего экономического замедления. 2) ИИ vs автоматизация. Один из спикеров чётко обозначил: прежде чем внедрять ИИ в производство, нужно настроить базовую автоматизацию. Иначе «ИИ на старые станки плохо натягиваются». Для IT‑компаний это сигнал: стоит предлагать традиционным предприятиям именно автоматизацию как первый шаг. 3) Спорный вопрос — ИИ в образовании. Пока непонятно, как использовать ИИ во благо в этой сфере. Более того, исследования показывают: когнитивные функции человека могут ухудшаться после активного использования ИИ — даже относительно уровня «до». 4) Стратегия «Ростелекома». Компания наращивает проекты через выкуп и интеграцию компаний в свою экосистему. Заи
Итоги «Дня цифровизации» в Уфе: ИИ и автоматизация
26 мая26 мая
2
1 мин