Подобный вопрос часто задают себе люди, которым сложно вписаться в устройство современного мира. Они могут пробовать устраиваться на «нормальную» работу с 9 до 18, слышать упреки в лености, чувствительности и длительное время пытаться быть «как все».
В какой-то момент некоторые начнут замечать, что жить «как все» не получается. Сил не хватает, а работа с большим количеством людей выматывает настолько, что выходные проходят исключительно лежа. Вот тогда и может появиться мысль: что со мной не так? Почему мне не помогают общие советы? Возможно, такой человек окажется Высокочувствительным (ВЧЛ). Что же это такое и откуда взялось само понятие?
Его в 90х годах прошлого века предложила Элейн Эйрон – американский клинический психолог и исследователь. В своих работах она утверждала, что около 15-20 % людей обладают повышенной чувствительностью нервной системы к внутренним и внешним стимулам:
- острее реагируют на шум
-свет
-запахи
-эмоции окружающих
- быстрее утомляются
- чтобы восстановить