Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
мои дороги

Нетрадиционная Нерская

Стало уже почти традицией каждый год ходить на половодье на Нерскую. В этом году все половодье пропустили, будучи в Узбекистане, но воды в Мещере в этом году полно, поэтому хвостик большой воды застали даже сейчас в конце мая. Обычно ходим на Нерскую на самую красивую часть на один день, а тут вдруг решили пройти ее почти целиком, от Куровского до Воскресенска. Стартовали от Лесной улицы, там кстати очень милое место для сборки. Здесь до ж/д моста Нерская тоже красива. На озере традиционно полно народа и на берегах, и на воде. Конечно, кто же пропустит выходные с хорошей погодой. Около волейбольных площадок огромная тусовка с русской народной музыкой и девушками в венках – нынче какой-то праздник? И, конечно, полно байдарок, сапов и коммерческих групп. Очень приятно было, когда один из байдарочников нас узнал) Оказывается не без нашего влияния он начал ходить в водные походы) Удачи Вам, Игорь!) Все более менее красивые места в лесу заняты, и даже местечко, чуть не доплывая до впадени

Стало уже почти традицией каждый год ходить на половодье на Нерскую. В этом году все половодье пропустили, будучи в Узбекистане, но воды в Мещере в этом году полно, поэтому хвостик большой воды застали даже сейчас в конце мая.

Обычно ходим на Нерскую на самую красивую часть на один день, а тут вдруг решили пройти ее почти целиком, от Куровского до Воскресенска.

Стартовали от Лесной улицы, там кстати очень милое место для сборки. Здесь до ж/д моста Нерская тоже красива.

На озере традиционно полно народа и на берегах, и на воде.

-3

Конечно, кто же пропустит выходные с хорошей погодой. Около волейбольных площадок огромная тусовка с русской народной музыкой и девушками в венках – нынче какой-то праздник?

-4

И, конечно, полно байдарок, сапов и коммерческих групп.

Очень приятно было, когда один из байдарочников нас узнал) Оказывается не без нашего влияния он начал ходить в водные походы) Удачи Вам, Игорь!)

-6

Все более менее красивые места в лесу заняты, и даже местечко, чуть не доплывая до впадения Гуслицы. А есть то хочется) Так что встаем на лугу в березках, где тоже неплохо.

-7

Сначала на нас накидываются голодные, как и мы, комары - да, в Мещере сейчас их полно. Потом они немножко успокаиваются. Больше нас комары особо не тревожат, а вечером так и совсем куда-то пропадают.

В Хотеичах приходит идея сходить в Пятерку за мороженым. Благоразумные хозяева написали несколько табличек, чтобы туристы зря не шатались у них по огороду.

-8

Мороженым дело не обошлось, и Игорь пришел с 2 огромными пакетами, сегодня жарим купаты)

-9

Скоростная канава до Соболево.

-10

Эта ли шкура от Тайменя многие годы висела на каких-то кустах, а сейчас ее принесло под мост в Соболево? Или может это еще чья-то шкура)

-11

Дюны в пос.им.Цюрупы. Если пройти выше, то там настоящие песчаные дюны, гуляли как-то там.

-12

Встаем на ночевку после д.Марьинка, где на карте точка кемпинга. И правда, место для костра и милая полянка с ландышами. Запах ландышей нас сопровождает все плавание)

-13

Сюда же приплывает еще группа из 3 человек, обещают, что громкую музыку включать не будут, встают рядом, общаемся.

-14

Утром продолжается наше плавание по Нерской, и кусочек после Соболево очень живописный. Тут не так много сосен, зато стоят огромные дубы.

-15

На левом берегу площадка Союза десантников, все очень чисто и удобно.

Коттеджный поселок Заповедный Бор – симпатично у них.

-17

А потом еще чуть-чуть, мост через ж/д, и вот новое русло Нерской - длинный и прямой канал. Скучновато, если честно.

-18

Но зато на берегах огромное множество желтой сурепки, шиповника и изумрудная трава.

Кое-где стоят рыбаки и плещется рыба. И так 8,5 км.

Пока скучновато, почитаем историю. За достоверность не отвечаю, но интересно)

Оказывается, когда строили Рязанскую железную дорогу, участок должен был пройти как раз через нижнее течение Нерской от Исаково до Хлопков, и по сейчас здесь существует дамба через весь болотистый участок, но частично она заросла. Пишут, что здешние старожилы зовут ее Чугункой. А еще, оказывается, Рязанскую ж/д строили англичане, поэтому она единственная в России левосторонняя)

-20

Канал построили для мелиорации, чтобы немного осушать луга и дать возможность для сенокоса и распашки. А в «устьях» каналов поставили специальные шлюзы, которые то сливали воду, то, наоборот, закрывались, и вода оставалась на лугах. А в 1986 г. заметили, наконец, что здесь огромное количество птиц, и создали Москворецкий пойменный заказник. Пахать и косить перестали. Да и вообще в 90-годы перестали делать что-либо, так что в каком состоянии луга, или это уже опять болота, сказать сложно. Пишут, что птиц тут реально очень много.

А вот и старое русло Нерской. И тут тоже плотина, которая, оказывается, закрывается и не дает излишкам воды идти из Москвы-реки в Нерскую. Вот такая плотина наоборот.

-21

Ну, а мы уже в широкой Москва-реке, где кроме нас плавают гуси и баржи.

-22

Этот страшненький полуразрушенный дом - усадьба Спасское. В разное время здесь бывали Гоголь, Константин Коровин, Василий Качалов. Вот так…

-23

Воскресенск, набережная, пешеходный мост.

-24

Разбираемся, яндекс-такси, 1200 р до Куровского. И обед на милой полянке стапеля.

Прошли всего 38+29 км. Начали в 11, закончили в 14 ч.

-25

Итог. Нерская хороша на любом участке, ниже пос.им.Цюрупы довольно много лугов и дубовых лесов. Скучен только самый нижний участок – канал, но в конце для разнообразия широкая Москва-река.

Озера
3391 интересуется