Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Канал имени Москвы (канал Москва - Волга)

В рамках большой исторической темы "МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ. ПРОШЛОЕ" предлагаю познакомиться с тем, что было написано о канале имени Москвы (канале Москва - Волга) в книге "Канал имени Москвы (путеводитель)." 1948 г. «Три варианта канала: Старицкий, Шошинский и Дмитровский – оспаривали право быть осуществленными. По первому варианту канал должен был начинаться на Волге от села Родня на 12 км выше города Старицы. Далее его направляли извилистой линией мимо Волоколамска и Клина. Затем по реке Истре к Москве, выше города у села Тушино. У Старицы предполагалось построить большую плотину для подъема воды и создания водохранилища. При плотине намечался трехкамерный шлюз для пропуска судов. От Старицы вода самотеком пошла бы по Глубокой выемке – участку, граничащему с Волгой. Здесь на этом пути проект не предусматривал никаких гидротехнических узлов. В самом конце пути предполагалось соорудить шлюзы для пропуска судов в Москва-реку. Проект поражал своей простотой: всего лишь два больших гидроте
Эта статья продолжение большой исторической темы "МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ. ПРОШЛОЕ". Тема будет раскрываться главным образом через факты при минимальных моих комментариях, приводимом исключительно в случаях необходимости.
Эта статья продолжение большой исторической темы "МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ. ПРОШЛОЕ". Тема будет раскрываться главным образом через факты при минимальных моих комментариях, приводимом исключительно в случаях необходимости.

В рамках большой исторической темы "МОСКВА и ПОДМОСКОВЬЕ. ПРОШЛОЕ" предлагаю познакомиться с тем, что было написано о канале имени Москвы (канале Москва - Волга) в книге "Канал имени Москвы (путеводитель)." 1948 г.

«Три варианта канала: Старицкий, Шошинский и Дмитровский – оспаривали право быть осуществленными.

По первому варианту канал должен был начинаться на Волге от села Родня на 12 км выше города Старицы. Далее его направляли извилистой линией мимо Волоколамска и Клина. Затем по реке Истре к Москве, выше города у села Тушино.

У Старицы предполагалось построить большую плотину для подъема воды и создания водохранилища. При плотине намечался трехкамерный шлюз для пропуска судов. От Старицы вода самотеком пошла бы по Глубокой выемке – участку, граничащему с Волгой. Здесь на этом пути проект не предусматривал никаких гидротехнических узлов. В самом конце пути предполагалось соорудить шлюзы для пропуска судов в Москва-реку.

Проект поражал своей простотой: всего лишь два больших гидротехнических узла – и Волга самотеком направляется в столицу, пройдя каналом около 230 км.

Однако при детальном и более глубоком изучении оказалось, что осуществить этот проект не так-то легко. Во-первых, выяснилось, что потребуются огромные по объему земляные работы. В некоторых местах глубина выемки должна была дойти до 50 метров. Приходилось бы прорезать мощные слои глины и валунов. Во-вторых, в районе Старицы берега Волги сложены из крайне ненадежных известняков, изобилующих трещинами. Геологи предостерегали, что могут быть катастрофические прорывы воды, и Волга, вместо того чтобы идти в столицу, просочится в подземные пустоты. Глубокая выемка в районе Клина также грозила опасными оползнями. И, в-третьих, водохранилище, которое создалось бы в результате подпоров Старицкой плотины, могло дать значительно меньше воды, чем необходимо было для русла Москва-реки и самой столице для ее бассейнов.

Тогда решено было брать воду из Волги ниже Калинина. Так, после длительных и упорных изысканий, был создан второй вариант – Шошинский. По этому варианту канал берет начало в устье реки Шоши и направляется на юг к городу Клину.

Длина канала при этом была меньше, чем в Старицком проекте. Меньше было и земляных работ. Однако и здесь геологи опасались оползней. При этом варианте совершенно исключался самотек воды. Необходима была цепь насосных станций для перекачки воды из Волги на водораздел. Вариант этот также не отвечал требованиям, которые предъявлялись к будущему каналу.

Тогда после длительных и кропотливейших поисков возник третий вариант – Дмитровский. По принципам своим он был схож с Шошинским вариантом, но направление трассы канала было выбрано совсем иное – отличное от обоих предшествовавших вариантов.

По этому варианту канал начинался у села Иваньково на Волге, от Иванькова канал шел к городу Дмитрову, а от него к Москве.

При Старицком варианте пробег грузов по воде от Щербакова (бывш. Рыбинск) до Москвы составлял 795 километров, при Шошинском варианте он укорачивался до 496; Дмитровский вариант должен был еще более сократить этот путь, сделать его равным 410 километрам. Открывалась возможность построить канал в максимально короткий срок. Кроме того, вопрос водоснабжения и обводнения Москвы в этом варианте решался с наибольшей полнотой.

Шаг за шагом, километр за километром намечалась трасса будущего канала. Много споров вызвал вопрос – как подойти к Москва-реке: выше или ниже столицы. Были предложения соорудить гигантское водохранилище у Мытищ. При этом варианте в случае прорыва плотины 3 млн. ведер воды в секунду могли бы хлынуть на город Мытищи и смыть его. Учтя все это, составители проекта наметили создать Учинское водохранилище.

Много хлопот вызвала гора, стоящая на путь будущего канала. Через нее должны были идти 6 километров трассы. Глубокой выемкой прошел канал через этот водораздел между реками Химкой и Клязьмой.[1]

1 июня 1932 года Центральный Комитет партии и Совнарком СССР окончательно утвердили Дмитровский вариант.

...

Канал имени Москвы является одним из крупнейших искусственных водных путей.

...

Все грандиозные работы по строительству канала Москва – Волга были закончены в течение четырех лет и восьми месяцев.

...

Более 200 селений, оказавшихся в районе затопления всех водохранилищ, перенесены на новые места. Проведены новые шоссейные дороги и железнодорожные пути. От станции Вербилки строителями канала была проведена новая железная дорога до пристани «Большая Волга». Вдоль канала проведено первоклассное шоссе протяжением в 60 километров. Заново переоборудованы дороги и шоссе в районе канала, начиная от самой Москвы.

Большие земляные плотины запрудили реки Икшу, Вязь, Учу, Клязьму и Химки. Обновленные реки разлились громадными водоемами общей площадью в 60 кв. километров.

Путь волжcкой воды на Москву начинается в 24 километрах выше города Кимр. Мощная железобетонная плотина подпирает великую реку Волгу у Иванькова.

Отсюда канал идет на юг с небольшим отклонением на юго-восток.

Около станции Икша трасса канала делает поворот на юго-восток и в этом направлении идет до села Пестова. Тут она принимает направление на юго-запад и входит в долину реки Клязьмы, где канал снова принимает южное направление и следует к Москва-реке.

От станции Икша судоходная трасса канала проходит по пяти искусственным водохранилищам: Икшинскому, Пестовскому, Пяловскому, Клязьминскому и Химкинскому.

После Химкинского водохранилища начинается южный склон канала.

Насосы, поднимающие волжскую воду на водораздел, приводятся в движение электрическим током, который дают специально построенные для этого гидроэлектростанции канала.

Плотинами на канале образовано восемь водохранилищ: Иваньковское (так называемое «Московское море»), Икшинское, Пестовское, Пяловское, Клязьминское, Химкинское, Истринское и Акуловское; последние два не входят в систему судоходной части канала. В них поступает вода, предназначенная для водоснабжения Москвы.

...

Ежегодно в день 1 Мая у самых стен Кремля взвиваются праздничные флаги на мачтах флотилии канала имени Москвы. Белоснежные, огромные, отражающие в зеркальных стеклах своих салонов первомайское убранство столицы, подходят к Кремлевской набережной теплоходы «Иосиф Сталин», «Вячеслав Молотов», «Михаил Калинин», «Клим Ворошилов». Вместе с ними из широких водохранилищ идут малые теплоходы и катера. Флотилия канала салютует гудками и флагами Кремлю и праздничным колоннам трудящихся, идущим через Красную площадь.

...

За время» Великой Отечественной войны «канал ни на день не прекращал своей деятельности. Москвичи бесперебойно получали воду и электричество.

... Когда немецко-фашистские войска, временно захватив Калинин, пытались поздней осенью 1941 года использовать ледяной покров Московского моря и канала Москва – Волга для подхода к столице, они неожиданно встретили непреодолимое препятствие: подняв воду в бьефах путем усиленной работы насосных станций, водники взломали ледяной покров, местами покрыв его водой, что сделало невозможным использовать Московское море и трассу канала для подхода к Москве.[2]

Не удалось фашистским войскам захватить и Дмитров.»

1 мимо г. Долгопрудный (с левой стороны от него в направлении от Москвы)

2 лед на канале у г. Долгопрудного был взорван с этой же целью

#КаналимениМосквы #КакналМосква-Волга #Старицкийвариант #Шошинскийвариант #Дмитровскийвариант #Старица #Шоша #Дмитров #Волга #Родня #Волоколамск #Клин #Истра #Тушино #Иваньково #Рыбинск #Мытищи #Учинскоеводохранилище #Химки #Клязьма #Вербилки #БольшаяВолга #Икша #Вязь #Уча #Кимры #Пестово #Икшинскоеводохранилище #Пестовскоеводохранилище #Пяловскоеводохранилище #Клязьминскоеводохранилище #Химкинскоеводохранилище #Акуловскоеводохранилище #Иваньковскоеводохранилище #Московскоеморе #Кремль #Кремлевскаянабережная #ИосифСталин #ВячеславМолотов #МихаилКалинин #КлимВорошилов #Краснаяплощадь #Москва #Калинин # #Долгопрудный #ВеликаяОтечественнаявойна

Продолжение темы "Москва и Подмосковье. Прошлое" - статья "Москва. Северный речной вокзал"- https://dzen.ru/a/ahdaSBd9yzTm29TL

Предыдущая статья "Киевская железная дорога" - https://dzen.ru/a/ahLg31C4KDgYE7ur

Спасибо, всем дочитавшим статью до её окончания!

Ставьте лайки, делайте репосты и, чтобы не пропустить новые публикации, подписывайтесь на мой канал https://dzen.ru/ogljanutsjachtobuponjat