Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обратная сторона отказа от старой советской схемы аттестации в вузах

Когда я училась в техническом вузе, то схема аттестации была следующей: сдаёшь все лабораторные и контрольные – получаешь допуск к зачёту. Получаешь все зачёты – только тогда допускаешься к сдаче экзаменов. К счастью, в те времена я не знала, что может быть как-то по-другому, поэтому считала такой порядок нормой. К тому же все кто хотел и мог учиться - благополучно учились, оканчивали вуз и получали дипломы. Тем не менее, сейчас я нередко сталкиваюсь с тем, что такая система чуть ли не ввергает в шок некоторых моих клиентов. Думаю, что её и правда посчитали чрезмерно строгой, потому что в вузах с годами стало всё лояльнее. Экзамены и зачёты стали разрешать сдавать параллельно. Т.е., допустим, один зачёт не сдан. Но это не является препятствием для того, чтобы не сдавать экзамены. На первый взгляд всё замечательно – студент и сессию сдаёт, и решает вопросы с проблемным зачётом. А не мучается только с одним зачётом и теряет время для сдачи экзаменов. При такой более лояльной систем

Когда я училась в техническом вузе, то схема аттестации была следующей: сдаёшь все лабораторные и контрольные – получаешь допуск к зачёту. Получаешь все зачёты – только тогда допускаешься к сдаче экзаменов.

К счастью, в те времена я не знала, что может быть как-то по-другому, поэтому считала такой порядок нормой. К тому же все кто хотел и мог учиться - благополучно учились, оканчивали вуз и получали дипломы.

Иллюстрация в исполнении нейросети.
Иллюстрация в исполнении нейросети.

Тем не менее, сейчас я нередко сталкиваюсь с тем, что такая система чуть ли не ввергает в шок некоторых моих клиентов.

Думаю, что её и правда посчитали чрезмерно строгой, потому что в вузах с годами стало всё лояльнее. Экзамены и зачёты стали разрешать сдавать параллельно.

Т.е., допустим, один зачёт не сдан. Но это не является препятствием для того, чтобы не сдавать экзамены.

На первый взгляд всё замечательно – студент и сессию сдаёт, и решает вопросы с проблемным зачётом. А не мучается только с одним зачётом и теряет время для сдачи экзаменов. При такой более лояльной системе, казалось бы, должны быть только плюсы.

Но неожиданно в одном техническом вузе мне рассказали и о минусах (мне кажется, изначально невозможно было предположить, что таковые вообще будут). Так вот в этом серьёзном техническом вузе самая высокая отчисляемость по... физкультуре. По физкультуре студентам нужно получить зачёт. Ничего сложного там нет. К сожалению, очень многие из отчисленных по этой причине умудряются просто не дойти до занятий физкультурой. При этом сессию сдают. И нередко для них самих является шоком тот факт, что их отчисляют из-за физкультуры.

Если бы работала старая советская система с допусками к сессии, то такая ситуация была бы просто невозможна. Студенты бы дошли до этой физкультуры только бы ради того, чтобы начать сдавать сессию. А когда таких строгих ограничений нет, то некоторые умудряются забывать про не самые важные (по мнению студентов) предметы.

Вот и казалось бы – сделали как лучше. А для некоторых студентов однозначно стало хуже. Без контроля (а в школе всё-таки есть этот контроль) сложно переключиться на систему, когда сам всё контролируешь и сам за всё отвечаешь.

Мой канал про профориентацию и образование также в Телеграм и в Max. Подписывайтесь, если актуальны темы профориентации, поступления и выбора учебных заведений.

-2