Когда я училась в техническом вузе, то схема аттестации была следующей: сдаёшь все лабораторные и контрольные – получаешь допуск к зачёту. Получаешь все зачёты – только тогда допускаешься к сдаче экзаменов. К счастью, в те времена я не знала, что может быть как-то по-другому, поэтому считала такой порядок нормой. К тому же все кто хотел и мог учиться - благополучно учились, оканчивали вуз и получали дипломы. Тем не менее, сейчас я нередко сталкиваюсь с тем, что такая система чуть ли не ввергает в шок некоторых моих клиентов. Думаю, что её и правда посчитали чрезмерно строгой, потому что в вузах с годами стало всё лояльнее. Экзамены и зачёты стали разрешать сдавать параллельно. Т.е., допустим, один зачёт не сдан. Но это не является препятствием для того, чтобы не сдавать экзамены. На первый взгляд всё замечательно – студент и сессию сдаёт, и решает вопросы с проблемным зачётом. А не мучается только с одним зачётом и теряет время для сдачи экзаменов. При такой более лояльной систем
Обратная сторона отказа от старой советской схемы аттестации в вузах
2 дня назад2 дня назад
153
1 мин