Правительство РФ инициировало продление эксперимента по электронному взысканию задолженности за ЖКУ. Тестовый режим должен был завершиться 30 июня 2026 года. Однако его предлагают продлить до конца 2027 года. Более того, чиновники планируют не просто сдвинуть сроки, но и расширить функционал системы. Напомним суть эксперимента. Управляющие организации, РСО и другие поставщики услуг могут направлять мировым судьям заявления о взыскании долгов в электронном виде. Для этого используются ГИС ЖКХ и смежные госсистемы. Должники при этом оперативно получают уведомления через портал «Госуслуги». Теперь же разработчики решили не только продлить сроки, но и доработать механизм. Согласно проекту, в эксперимент планируют внести несколько важных изменений. Первое — автоматизация госпошлины. Систему подключат к ГИС ГМП (это система о государственных и муниципальных платежах). Это позволит автоматически получать актуальные данные об оплате госпошлины. Кроме того, система сможет формировать подтвержда
Онлайн-взыскание долгов за ЖКУ продлят до 2027 года: что изменится для УО и ТСЖ
26 мая26 мая
3
2 мин