В компании наступают тяжелые времена, начальник собирает сотрудников, и с тяжелым вздохом говорит: «Ребята, надо поднажать. Мы же все в одной лодке, от каждого зависит общий успех». Звучит красиво. Чувствуешь себя частью чего-то важного. Но, кому принадлежит эта лодка на самом деле? Давайте разберем этот миф на молекулы. Когда на море шторм, риски в этой «лодке» действительно делятся поровну. Вас могут сократить, урезать премию, заставить бесплатно впахивать сверхурочно, потому что «иначе мы все потонем». Но вот шторм заканчивается. Компания выходит в плюс, прибыль зашкаливает, владелец покупает себе новый премиальный внедорожник или недвижимость за границей. К вам в этот момент приходят со словами: «Мы заработали миллионы, вот ваша доля в бизнесе»? Нет. Вам выплачивают вашу стандартную, съеденную инфляцией зарплату. И в этот момент «одна лодка» мгновенно превращается в частную яхту шефа, на которой вы - просто наемный гребец. А теперь посмотрите на эту ситуацию еще глубже. Каждый час
Мы в одной лодке, которая принадлежит Боссу!
26 мая26 мая
7
3 мин