Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
RISE

ТРЕНД НА УСЛОЖНЕНИЕ

Наткнулся на новый зарубежный тренд - friction-maxxing. Если коротко, это идея сознательно добавлять в жизнь больше напряга. Например: написать деловое письмо самому, а не через GPT. Читать газету (кто их читает вообще бумажные?) вместо Тг-канала. Идти пешком вместо такси, или сходить в магазин ногами, а не заказать всё на маркетплейсах.
Логика у тренда вроде бы понятная: если мы постоянно отдаём рутинные задачи приложениям, ИИ и сервисам, то мозг меньше тренируется на простых действиях. Меньше формулирует, запоминает, меньше терпит скуку и мелкое бытовое сопротивление. Вроде как звучит логично, сам недавно писал про эффект от нейронок на наш мозг. Но при этом у меня лично есть ощущение, что в этой идее немного переоценено отсутствие напряга в обычной жизни.
Потому что если посмотреть на обычный день взрослого человека, там его и так хватает. Рабочие задачи, которые редко решаются с первого раза. Да просто бытовуха, деньги, усталость, информационный шум, куча мелких решений, кото


Наткнулся на новый зарубежный тренд -
friction-maxxing. Если коротко, это идея сознательно добавлять в жизнь больше напряга. Например: написать деловое письмо самому, а не через GPT. Читать газету (кто их читает вообще бумажные?) вместо Тг-канала. Идти пешком вместо такси, или сходить в магазин ногами, а не заказать всё на маркетплейсах.



Логика у тренда вроде бы понятная: если мы постоянно отдаём рутинные задачи приложениям, ИИ и сервисам, то мозг меньше тренируется на простых действиях. Меньше формулирует, запоминает, меньше терпит скуку и мелкое бытовое сопротивление. Вроде как звучит логично, сам недавно
писал про эффект от нейронок на наш мозг. Но при этом у меня лично есть ощущение, что в этой идее немного переоценено отсутствие напряга в обычной жизни.

Потому что если посмотреть на обычный день взрослого человека, там его и так хватает. Рабочие задачи, которые редко решаются с первого раза. Да просто бытовуха, деньги, усталость, информационный шум, куча мелких решений, которые вроде бы не сложные, но к вечеру уже просто нечем думать.

И на этом фоне идея сознательно добавить ещё неудобства звучит для меня лично не очень убедительно. Я час в офлайн магазине лучше на тренировку потрачу. Но при этом я за то, чтобы читать длинные текст и разбираться самому, а не только у GPT спрашивать. Поэтому наверное я за баланс - где механическая фигня, пусть будет легче, где работа мозга - пусть работает.

А вы что думаете, хотите сознательно напрягаться?

➡️ RISE в
VK
➡️ RISE в
MAХ