Наткнулся на новый зарубежный тренд - friction-maxxing. Если коротко, это идея сознательно добавлять в жизнь больше напряга. Например: написать деловое письмо самому, а не через GPT. Читать газету (кто их читает вообще бумажные?) вместо Тг-канала. Идти пешком вместо такси, или сходить в магазин ногами, а не заказать всё на маркетплейсах.
Логика у тренда вроде бы понятная: если мы постоянно отдаём рутинные задачи приложениям, ИИ и сервисам, то мозг меньше тренируется на простых действиях. Меньше формулирует, запоминает, меньше терпит скуку и мелкое бытовое сопротивление. Вроде как звучит логично, сам недавно писал про эффект от нейронок на наш мозг. Но при этом у меня лично есть ощущение, что в этой идее немного переоценено отсутствие напряга в обычной жизни.
Потому что если посмотреть на обычный день взрослого человека, там его и так хватает. Рабочие задачи, которые редко решаются с первого раза. Да просто бытовуха, деньги, усталость, информационный шум, куча мелких решений, кото