Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама Игоря

«Алиса в стране чудес» (2025): трип за бюджетный счёт, или как Канделаки здравый смысл побеждала

Российский кинематограф... как обычно. Очередная киносказка – увесистое и позорное тому подтверждение. Торжественно выкатившийся на экраны фильм-мюзикл стал очередным жирным липким пятном на репутации отечественной киноиндустрии. В эпоху, когда государственные и окологосударственные структуры щедро заливают деньгами «импортозамещающий» контент, на свет появляются откровенные акты творческого вандализма, один лишь пересказ которых на приёме у психиатра приведёт вас в диспансер. Принудительно. Поскольку специалист явно посчитает человека, осмелившегося выкатить на публику подобный бред, опасным для окружающих. Очевидно, это не экранизация Кэрролла, и даже не адаптация аудиоспектакля с песнями Высоцкого от 1976 года (хотя косили усердно), а переосмысление переосмысления, доведённое до полнейшего... Не знаю. До полнейшего. Дальше уже некуда. Создатели взяли стихи Высоцкого, вышвырнули музыку, набросали туда танцев-шманцев от Саратовина, а затем слепили из получившейся невнятной кучи очеред
Оглавление

Российский кинематограф... как обычно. Очередная киносказка – увесистое и позорное тому подтверждение.

Торжественно выкатившийся на экраны фильм-мюзикл стал очередным жирным липким пятном на репутации отечественной киноиндустрии. В эпоху, когда государственные и окологосударственные структуры щедро заливают деньгами «импортозамещающий» контент, на свет появляются откровенные акты творческого вандализма, один лишь пересказ которых на приёме у психиатра приведёт вас в диспансер. Принудительно. Поскольку специалист явно посчитает человека, осмелившегося выкатить на публику подобный бред, опасным для окружающих.

Очевидно, это не экранизация Кэрролла, и даже не адаптация аудиоспектакля с песнями Высоцкого от 1976 года (хотя косили усердно), а переосмысление переосмысления, доведённое до полнейшего... Не знаю. До полнейшего. Дальше уже некуда.

Создатели взяли стихи Высоцкого, вышвырнули музыку, набросали туда танцев-шманцев от Саратовина, а затем слепили из получившейся невнятной кучи очередной кинонедоразумение. Сюжет не просто рассыпается на ходу, он напоминает сон при высокой температуре, где искажённые оригинальные идеи перемешаны с такой бездарной непосредственностью, что за здоровье сценаристки и режиссёра данного... простигосподи... становится страшно. Уж не инсульт ли их разбил в процессе создания?

И самая отвратительная часть: точный бюджет создатели держат в строжайшей тайне, хотя по оценкам аналитиков он явно превышает 800 миллионов рублей. Государственных (судя по тому, что производством рулил «Газпром-Медиа») или спонсорских – неважно. Важно, что чудовищную сумму потратили на продукт, который зрители и критики разносят в пух и правх.

Постер кинопродукта «Алиса в стране чудес» (2025). К слову, сколько актрисе лет: зачем она уже в ботоксе и филлерах?
Постер кинопродукта «Алиса в стране чудес» (2025). К слову, сколько актрисе лет: зачем она уже в ботоксе и филлерах?

Альтернативные название

Маркетологи название не трогали. Он как было лживым, создавая впечатление, что имеет какое-то отношение к оригинальной сказке, так и осталось.

  • Оригинальное название: «Алиса в стране чудес»
  • Международное название (английское): Alice in Wonderland

Вот если бы назвали это «Позор на 800 миллионов», было бы честнее.

Не обманывайтесь вступительной сценой
Не обманывайтесь вступительной сценой

Что за кадром?

Классическая производственная драма о том, как раздутый бюджет, мутные связи и медийная шумиха (на пустом месте) не могут заменить отсутствие идей.

За постановку отвечал режиссёр, чьим главным достижением была третья часть франшизы «Лёд» (да и франшиза-то поганенькая, если честно).

Создатели очень сильно гордятся съёмками: вместо дорогущей компьютерной графики они сделали ставку на натурные локации Абхазии и Сочи. В ряде запрещённых и осуждённых на территории страны объединений это называется словом «зашквар»: замарали локации-то. Почему ЭТО могло бы стать хуже от компьютерной графики? Загадка. Учитывая уровень компьютерной графики в российских киносказках последних лет, оно бы смотрелось органично в кринж-адаптации.

О качестве продукта всё сказала сама Канделака:

Многие не верили… слишком сложно, слишком красиво, слишком много Ани Пересильд… Но маркетинг рулит!

Ну, приврала, как обычно, она ж языком любит работать: кто мог назвать это красивым, будучи зрячим и психически здоровым, для меня большая загадка. Однако то, что она пыталась втюхать этот кусок [продукта] исключительно за счёт маркетинга, как бы намекает... Пересильд, кстати, играла отвратительно: вот бы мы жили в мире, где актрис берут в рамках кастинга за актёрские навыки, правда?

Запихали звёздочков побольше:

  • сакраментальная Пересильд — просто фу;
  • Паулина Андреева — имя вижу часто, но она такая нехаризматичная...;
  • Ирина Горбачёва — а вот она, как раз, очень харизматичная, но в расхайпленные проекты её что-то не шибко часто берут;
  • Бурунов – этого взяли чисто для хайпа и китайскую толстовку поносить;
  • Бикович — этого просто таскают из проекта в проект, ну, хоть денег заработает.

Кривляния на уровне школьного КВН прилагаются.

К слову, стоит помнить и о (бес)культурной диверсии, ведь за основу брали советский спектакль 1976 года с песнями Высоцкого. Но даже советскую версию сюжета перелопатили, музыку выкинули. Представьте Шекспира, но под Бандурина и Вашукова. Вот, примерно такое.

Это не фильм. Это осиновый кол к сердце упыря, в которого за два десятилетия превратилось российское кино. Очередной и неэффективный кол: потому что при новом многомиллионном вливании упырь снова воскреснет и присосётся к госбюджету.

Таймскип на второй минуте
Таймскип на второй минуте

О чём фильм?

Пятнадцатилетняя акселератка Королёва живёт в Москве, проваливает ОГЭ и сбегает из дома после ссоры с родителями. В парке её ждёт мальчик Коля, но по пути встречается подозрительный мужик, который крадёт часы и упрыгивает в пластиковую трубу. Алиса бросается за ним и проваливается в Страну чудес, мир без времени и здравого смысла.

Там она встречает родителей и друзей, хотя никто не узнаёт. Дальше начинается свистопляска: предательская крыса (мышь?), сомнительная песня попугая (?), не менее странная песня гусеницы, Чеширский кот... Ой, всё.

В финале так и вовсе начинается тарантиновщица, где всех пиу-пиу – и насмерть. Ну, и сомнительная песня о любви к исполнении Дмитриенко. В общем, пересказывать не хочется.

Я просто напоминаю: подобные сцены в подростковых мюзиклах из США передают атмосферу школы/колледжа – люди не начинают просто так рандомно плясать
Я просто напоминаю: подобные сцены в подростковых мюзиклах из США передают атмосферу школы/колледжа – люди не начинают просто так рандомно плясать

Чем цепляли зрителя?

Тут каждая сцена цепляет – как ржавый гвоздь, на который случайно сели в темноте. Вступление вызывает раздражение надуманностью, драки в школе устраивают по тупым поводам (от которых даже первоклассники бы покраснели). Песни о любви, опять же...

  • Песня антиподов — один из самых стыдных моментов, когда текст и мелодия бьются друг с другом в смертельной схватке, а побеждает безвкусица.
  • Попугайская песня — буквально надругательство над Высоцким. Наверняка какие-то поклонники советского барда даже уверовали (в конце концов, они же точно начали молиться, когда услышали такую интерпретацию его произведения).

Тошнотворный рекламный ролик имени Пересильд. Потому что если это не попытка разрекламировать «талантливую» актрису, то не знаю что.

Странные школьники
Странные школьники

Что говорили о фильме?

На телевидении всё стандартно: бодрые рапорты о кассовых сборах. На фоне регулярных запретов к показу иностранных фильмов, это как будто даже не удивительно. А учитывая «культурную» программу, когда школьников «бесплатно» (или по какой-нибудь стрёмной пушкинской карте) в добровольно-принудительном порядке водят на всякое... кивно...

Даже профессиональные рецензенты на зарплатах, тем не менее, не стеснялись в выражениях. Называли фильм нелепым, абсурдным и безвкусным набором картинок вперемешку с музыкальными номерами. Но зрители, конечно, оказались ещё честнее.

Хотя, справедливости ради, нашлись и адепты нового культа «семейных ценностей» (возможно, они не видели советского кино на ту же тему, потому что если современное российское показывает семейные ценности, то почему тогда шоу Кардашьян критиковали – там ценности абсолютно такие же, как в российском кино?). Учитывая, что иногда проскальзывали тезисы в духе «если не ждать от сказки чёткого сюжета, то всё даже нормально», можно допустить две вещи: либо комментарии оставляли сотрудники KION и Тины Канделаки, либо кто-то смотрел ЭТО под действием веществ, под которыми ЭТО писалось, снималось и получало деньги.

Под веществами, конечно же, я имею в виду переслащенное малиновое варенье. Потому что редкие положительные комментарии к «Алисе» настолько сладкие, что у них точно что-то на выходе слиплось.

Воровство
Воровство

Что хорошего?

Сталин умер в 1953 году. Целых 72 года разделяют жизнь Иосифа Виссарионовича и киношлак, так что оправдать существование треш-версии «Алисы» влиянием СССР и сталинских репрессий физически невозможно. Разве это плохо? По-моему, замечательно!

Природа Абхазии и Сочи прекрасная. Декорации, правда, отвратительные, костюмы ужасные, актёрская игра чудовищная, сценарий явно перепутали с обрывками туалетной бумаги, разбросанной вокруг деревенского сортира... Но вот листики-цветочки, деревца и небо прикольные, да.

Странные диалоги и сомнительные сцены
Странные диалоги и сомнительные сцены

Что плохого?

Сценарий – поток сознания. Фильм изначально не был собран. У персонажей нет мотивации, сюжетные повороты ведут куда-то не туда, романтическая линия непонятно зачем появляется, вызывая недоумение.

Музыкальная составляющая – грех. Прямо в христианском смысле. Не удивлюсь, если авторы концепции «а давайте вышвырнем мелодии Высоцкого» будут в буквальном смысле гореть в Аду: потому что если это не прославление дьявола (кстати, в России недавно сатанизм признали экстремизмом), то я не знаю – что. Не музыкальное и не киноискусство уж точно.

Алиса – сама по себе набор штампов и кривляний, так ещё и актриса, исполняющая эту роль... Ой, всё.

Токсичная пошлость сочится если не из каждого кадра, то из каждого второго – точно. Фильм, будучи заявленным в качестве фэнтези-мюзикла, не вызывает ни одной искренней эмоции, кроме раздражения и скуки. Он монотонный, нудный, в нём нет кульминационных моментов, даже сюжетные повороты и твисты... унылые? Не знаю.

Это дорогостоящий и агрессивно продаваемый пшик, который оскорбляет и память о великой сказке, и память о великом советском поэте, и зрителя.

Алиса в Стране чудес, 2025

Киногрех: 1 из 10

Кинофу «Алиса в стране чудес» 2025 года получает от меня 1 балл из 10.

В волшебной тетрадочке с пометками было 2 из 10, но в процессе написания пришло осознание, что это слишком много, как для столь масштабного распила государственных средств для удовлетворения зарплатных хотелок квазикреативной псевдоинтеллигенции.

Кому смотреть?

Мазохистам, как раз можно сессии устраивать под это кивно.

Танец с чёрными пельменями
Танец с чёрными пельменями

Кому воздержаться?

В первую очередь, поклонникам Льюиса Кэрролла и Владимира Высоцкого. Во вторую, людям со здоровой психикой и чувством вкуса.

Фильму шлёпнули 6+ (за откат, что ли?), но показывать этот продукт грибных ингаляций и притираний детям – значит с ранних лет прививать чудовищный вкус и дезориентировать в культурном пространстве. Руководствуясь моральными нормами и здравым смыслом, рекомендую оградить и себя, и детей (и человечество, если уж на то пошло) от подобного зрелища.

Суд
Суд

Вывод

Фу.

Ослепительно яркий памятник коррупции и неуважению к культуре. Да-да, просто напоминаю, что «коррупция» означает не только взятки (хотя система госфинансирования кино через передачу денег одним и тем же студиям/продюсерским центрам вполне себе взятка), но и в целом – разрушение государственной системы.

Вот именно такие кинопродукты являются (бес)культурной коррупцией, которая высасывает деньги из бюджета: в итоге нормальные и начинающие режиссёры не имеют возможности получить свою минуту славы и возможность найти зрителя, а вот эти вот, которые перед каждыми выборами снимают рекламные ролики и агитируют за кандидатов, уже похожи на перебравших крови клещей.

Если это не схема по отмыванию денег через откаты, значит, перед нами коллективное помутнение рассудка. Что ещё страшнее.

P. S. Вы знаете, что такое грех? Вот он!