Всем большой привет!
Как-то разглядывая карту ближайшей ко мне местности заметил в одной лесной деревне с названием "Устье-Кундыш" довольно хороший пляж на реке. Распросил на работе одного товарища про эту деревню. Он давным давно работал там в детском лагере и подтвердил, что пляж там действительно был хороший! Захотелось его посмотреть в планах на летнее купание, ну и конечно поиска.
Поехали всей семьёй в 8 утра. Каждый со своими планами: сын покидать спиннинг, супруга с планами позагорать, а у меня в планах приборный поиск и испытание поисковых граблей.😁 Свернув с трассы в лес в сторону деревни, дорога шла хоть и узкая, но асфальтированная. Удивило наличие довольно крутых поворотов, на 2км пути их было около 40шт.🤦♂️
Приехав в деревню асфальт кончился прямо у детского лагеря. Остальные дороги по деревне грунтовые.
Вот и вход в пионерский лагерь им. Ю. Гагарина.
Вроде внутри всё покрашено, но судя по траве, к приёму детей он явно не готовится. Скорее всего он уже не функционирует.
Проехав вдоль лагеря доехали до последнего дома в деревне и упёрлись в вот такой шлагбаум на замке.
Оставив машину рядом, пошли пешком на осмотр. Метров через 50 был поворот и небольшой спуск к речке. Не далеко от берега стояла лодка.
А на берегу ещё одна, уже с мотором.
Вид на реку конечно красивый
Но это не то место, что мы ищем. На этом месте на реке яма как сказал товарищ, а пляж находится левее.
Пройти по берегу не получилось из за кустарников и вытекающего рядом небольшого ручья который не перепрыгнуть (по крайней мере пока).
Решили попробовать объехать по другим деревенским дорогам. По первой такой дороге мы упёрлись в забор недавно построенного дома, а потом проверив ещё четыре примыкающих дороги упирались в закрытые шлагмаумы около частных домов. На последних двух открытых были ещё вот такие таблички.
По итогу сделали вывод, что за последнее время люди понастроили здесь довольно шикарных домов и перекрыли все проезды к пляжу, чтобы никто рядом с их фазендами не ездил.
Опечаленные этим фактом🤷♂️, мы поехали в другую деревню на уже знакомый нам пруд. Просто погулять на природе и чтобы сыну было где покидать спиннинг. Примерно через 40 минут были на месте. Здесь всё привычно! С дамбы не спеша сливается вода из пруда.
На месте вытека на берегу несколько рыбаков с детьми
И для сына здесь раздолье!
За пол часа забросов, сын поймал только небольшую ветку.
Потом переехали на сам пруд, где сын, меняя блёсны продолжил попытки поймать какого-нибыдь хищника.
Даже провёл пару уроков по забросам для супруги.
Пока они кидали спиннинг я прогулялся по берегу и собрал несколько железок в копилку чермета.
Затем достал МД и решил поискать что-нибудь на лугу рядом с прудом.
Первый сигнал и разрезав лопатой выкопанный ком земли я увидел кругляш.
Им оказалась ходячка номиналом 2 рубля 1997г.
Тут и супруга присоединилась к поиску. Первым её сигналом оказался старый подшипник.
А вторым откопала ходячку номиналом 10 рублей 2019г.
И тут нам пришла мысль проехать на соседний пруд в 1.5км от нас, где есть небольшой деревенский пляж, чтобы протестировать поисковые грабли.
Попив чаю из термоса и перекусив бутерами с колбасой поехали туда. 10 минут и мы на месте. Пока доставал грабли, супруга уже ходила с МД по пляжику.
Через какое-то время и около двадцати забросов мы с сыном наловили кучу веток (были с каждым забросом)
Несколько железок: гвоздики, какой-то железный фильтр похоже и ходячка 10 рублей застрявшая между зубьев.
И финальным уловом был носок!😁
Подустав от такой рыбалки решили с этим закончить и смотал грабли.
Результат на грабли в принципе понятен. Вряд ли кто-то из деревенских ходит на пруд купаться обвешенный драгоценными цепочками и браслетами! К тому же сам пляж сделан около 4 лет назад.
Сын решил ещё немного поиграть в песке на пляже, а мы с супругой перешли на поле рядом с пляжем и стали бродить с металлоискателем. Ну точнее она с металлоискателем,
а я за ней с лопатой.
И первой нашей находкой была вот такая железяка
Потом попалась лекарственная пробка
Затем кусочек алюминиевой банки
Совсем маленький кусочек алюминиевой проволоки
А потом попался довольно крупный кованный гвоздь
Затем откопали небольшую шайбу
Потом попалась вот такая железка
И вот такое кольцо
Конечно же не обошлось и без алко-пробок
Ну и финальной находкой стала вот такая арматурка
К этому времени сын наигрался и мы собрались ехать домой.
В целом, вполне не плохая прогулка выходного дня! Главное, что провели время вместе с семьёй на природе! А это уже бесценно!!!
На этом у меня всё!
Спасибо что дочитали статью до конца!
Всем здоровья и удачи!🍀