Все выходные лил дождь, и я с грустью наблюдала за намокшими розами из окна дома - по закону подлости, погода испортилась прямо перед пиком цветения. Собирать и закладывать цветки розы на дистилляцию или экстракцию во время дождя смысла нет - содержание эфирных масел в лепестках на минимуме. В ожидании солнца от практики вернемся к теории: хочу ответить на вопрос, который часто получаю: «что лучше для кожи, тоник или гидролат?» Ответить на этот вопрос предметно и однозначно невозможно, потому что ответ будет зависеть от потребностей конкретной кожи, и задач, которые вы хотите решить тоником или гидролатом. Никакого противоречия между этими двумя продуктами тоже нет, можно сделать прекрасный тоник ИЗ гидролата, обогатив его активами. Гидролат - это дистиллированная вода, обогащенная микро-каплями эфирного масла, и свойства гидролата будут зависеть от того, какие фито-вещества содержатся в этом эфирном масле. Если у вас есть желание, то можно использовать гидролат в чистом виде в каче