Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

💭 «А вдруг это случится?» или как тревога становится компасом НЕ В ТУ СТОРОНУ

Мы привыкли видеть тревогу как врага. Ну это действительно похоже на что-то, от чего надо избавиться) Но вообще-то, она крутейший человеческий механизм защиты, просто его нужно понять. Тревога поддерживается особым шаблоном мышления: - внимание фиксируется на “угрозах” и “что, если” - вероятность плохого исхода раздувается, а способность справиться занижается - возникает ощущение “нужно всё контролировать” или “лучше избегать этого вообще” Вот и сам тревожный цикл: мысль → чувство → телесные симптомы → ещё больше мыслей о “непереносимости”. Как читать посыл от тревоги: «Ты важен. То, что ты делаешь - важно. Я просто хочу, чтобы ты был в безопасности». Проблема не в самой тревоге, а в том, что мы слушаем её как приказ, а не как информацию. Вместо «О боже, я опять тревожусь - я сломана!» попробуйте: «Интересно… что именно сейчас вызывает тревогу? Что мой мозг пытается мне сказать?» Задайте себе вопросы: → Что именно я боюсь потерять, если всё пойдёт не так, как я планирую? → Если то,

💭 «А вдруг это случится?» или как тревога становится компасом НЕ В ТУ СТОРОНУ

Мы привыкли видеть тревогу как врага. Ну это действительно похоже на что-то, от чего надо избавиться) Но вообще-то, она крутейший человеческий механизм защиты, просто его нужно понять.

Тревога поддерживается особым шаблоном мышления:

- внимание фиксируется на “угрозах” и “что, если”

- вероятность плохого исхода раздувается, а способность справиться занижается

- возникает ощущение “нужно всё контролировать” или “лучше избегать этого вообще”

Вот и сам тревожный цикл: мысль → чувство → телесные симптомы → ещё больше мыслей о “непереносимости”.

Как читать посыл от тревоги: «Ты важен. То, что ты делаешь - важно. Я просто хочу, чтобы ты был в безопасности».

Проблема не в самой тревоге, а в том, что мы слушаем её как приказ, а не как информацию. Вместо «О боже, я опять тревожусь - я сломана!» попробуйте: «Интересно… что именно сейчас вызывает тревогу? Что мой мозг пытается мне сказать?»

Задайте себе вопросы:

→ Что именно я боюсь потерять, если всё пойдёт не так, как я планирую?

→ Если то, о чем я думаю, случилось бы — что бы я сделала?

Осознанность формируется не за один подход, собственно, как и мышцы качаются не за одну тренировку.. Ваше внимание, терпение, понимание того, что вы чувствуете в реалистичной интерпретации важно, и в этом очень хорошо помогают специалисты. У тревоги много граней, много причин и много замаскированных под нее других проявлений. Не бойтесь обращаться к помогающим специалистам, берегите себя 🫶

#psy_мысли

Юлия Ихтинская 🧠 Нейрокоучинг | Бережная продуктивность