Она сказала это почти между делом. Мы говорили совсем о другом — о работе, усталости, постоянной тревоге. И вдруг прозвучала фраза: Когда люди произносят такие вещи, обычно они даже не замечают, насколько страшно это звучит. Потому что говорят так о себе уже много лет. Этой женщине было сорок семь. У неё была руководящая должность. Хорошая зарплата. Взрослая дочь. Квартира. Машина. Отпуск два раза в год. Если бы вы встретили её на улице, вам бы и в голову не пришло, что внутри она живёт с ощущением собственной неполноценности. Она постоянно работала. Не потому что любила работу. Потому что отдыхать было тревожно. Если появлялся свободный вечер, нужно было что-то делать. Если заканчивались задачи, она находила новые. Если всё шло хорошо, начинала искать, где может случиться проблема. Недостаточно стараешься. Недостаточно работаешь. Недостаточно заботишься о близких. Недостаточно успешна. Недостаточно красива. Недостаточно молода. Недостаточно хороша. Таких женщин очень много, они сидят