Я ехала через весь Париж, отстояла два часа в потной толпе и оттоптала все ноги ради того, чтобы увидеть величайшее чудо света. И вот стою я перед "Моной Лизой", смотрю на это крошечное, тёмное пятнышко за бликующим стеклом — и меня накрывает глухая тоска. Господи, какая же это нелепость. В тот момент меня буквально сдавили со всех сторон туристы с телефонами, которые лезли по головам ради одного кадра. Я честно пыталась разглядеть эту знаменитую загадочную улыбку, о которой нам твердили всю жизнь. Но на деле ты стоишь метрах в пяти от стены, а перед тобой — толстенное стекло, в котором отражаются блики сотен экранов. За ним висит картина размером чуть больше альбомного листа. Я щурилась, тянула шею, пыталась поймать хоть искру того самого величия, но видела только пожелтевший кусок дерева. Через десять минут этой пытки я плюнула и просто вышла из зала, чувствуя себя обманутой дурой. Меня жутко бесит весь этот искусственный раздутый культ. Я смотрю на эту истерию и понимаю, что это дав
Не смогла выдавить восторг перед да Винчи из-за глухой скуки. А вы разочаровывались в великом?
25 мая25 мая
3
1 мин