Один из моих читателей попросил прокомментировать историю с танкистом Кимом Шатило, о котором я ранее ничего не слышал. Хотя если набрать эту фамилию в интернете, то даже заголовки вроде «Подвиг, поражающий воображение» или «Ужас на Т-34», вроде не должны оставить никого равнодушным.
Я, конечно, просмотрел значительную часть того, что про него опубликовано. И согласен, сразу можно смело сказать — история уникальная. Уникальность её в том, что речь не идёт про десятки уничтоженных в одном бою танков, как в публикациях подобного рода с кричащими заголовками, а подбил же танкист Шатило даже меньше десяти вражеских бронированных машин:
… сжёг танков «Тигр» – 2, подбил танков «Тигр» – 1, разбил средних танков – 4, раздавил грузовых автомашин – 51, уничтожил и подавил до роты солдат и офицеров.
Пересказывать различные версии о том, как шёл этот уникальный бой, как один наш танк Т-34 сражался минимум с семью «Тиграми», а экипаж, чуть ли не с пением «Интернационала» бил по врагу, смысла нет. Собственно, и само описание подвига в наградном листе мало похоже на документ такого рода, а скорее напоминает передовицу газеты «Правда». Из документов мы можем лишь узнать, что служил младший лейтенант Шатило в 84-м отдельном танковом полку 63-й механизированной бригады 7-го механизированного корпуса. И что на фронт он после училища попал лишь 3 января 1944 года.
Давайте же посмотрим, что можно узнать про этот бой. Происходил он в ходе Кировоградской наступательной операции (а не Корсунь-Шевченковской, как многие пишут), проводившейся 2-м Украинским фронтом с 5 по 16 января 1944 года. Операция была довольно короткой, в ходе её освободили 8 января Кировоград и даже продвинулись дальше, но были остановлены. По этой операции отмечают очень большие потери в танках, особенно в 5-й танковой армии Ротмистрова.
84-й танковый полк имел к началу операции 20 новых танков Т-34 и 6 отремонтированных самоходок СУ-76, всего 389 человек личного состава.
В первые три дня наступления полк потерял 2 танка Т34 и 6 самоходок СУ-76 (в том числе 4 безвозвратно).
В ночь на 8 января 84-й танковый полк получает приказ следовать маршем вместе со всем 7-м мехкорпусом в направлении Соколовских Хуторов, где 9 января и занимает оборону северо-западнее указанного населённого пункта.
8 января полк находится в обороне в ожидании возможных атак противника. Потерь в полку не было. Судя по всему, и боевых действий полк не вёл.
9 января полк имеет потери — подбит 1 танк и 6 застряло на переправе. Данных о подбитых танках противника с 7 по 9 января нет. За весь период боёв с 5 по 15 января полк докладывает о 4 уничтоженных и 1 подбитом танке «Тигр» и четырёх уничтоженных танках Т-4 и 1 уничтоженном самоходном орудии.
Сам же полк потерял 29 человек убитыми, 29 ранеными и 6 пропавшими без вести, подбито 6 танков Т-34, сгорело 13 танков и 4 СУ-76. Представлено к наградам 82 человека из которых награждено 37.
Стоит обратить внимание, что из представленных к наградам удовлетворено менее половины представлений. Что, как мне кажется, говорит о том, что награды просто так не давали.
В журнале боевых действий 63-й механизированной бригады указано, что 8 января потеряно своих 5 танков, при этом немецких танков подбито 2-3 и сожжено 2.
Интересно выглядит сообщение о выброске немецкого парашютного десанта двумя волнами всего 75 человек. Даже предположить не берусь о чём речь.
Журнал боевых действий 7-го мехкорпуса вообще весь день 8 января описывает двумя фразами.
Судя по документам (их намного больше, но все они дублируют информацию), каких-то значимых событий 8 января в бригаде не произошло. А в полку особенно. Во всяком случае даже намёка на описанной бой с танком лейтенанта Шатило найти не получается.
Решил не ограничиваться советскими документами, где нет ничего об этом бое, и поискать в немецких. Нашёл много интересного, но не по теме статьи.
Как многие могли догадаться, ни о каких танках «Тигр» речи идти не может. На этом участке фронта танки Pz.VI действительно были, но все они в 3-м батальоне дивизии «Великая Германия». В интересующие нас период исправных «Тигров» было 7-6 штук, но сама дивизия находилась достаточно далеко от места действий 7-го мехкорпуса.
Непосредственно против нашего 7-го корпуса действовала 10-я бронегренадёрская дивизия. Танков в ней не было, имевшийся в её составе 7-й танковый батальон к концу 1943 года располагал 7 штурмовыми орудиями по списку, но к началу нашего наступления видимо, исправных «штугов» не было. Всю бронетехнику составляли противотанковые самоходные установки, на 8 января их могло быть 5-6.
Теоретически сам 7-й мехкорпус мог бы пересечься с 3-й танковой дивизией в том же районе, но 63-я механизированная бригада с 84-м танковым полком была на другом фланге.
Какой из этого напрашивается вывод…
Как я писал выше, странным в этой истории слишком малое количество подбитых немецких танков. К тому времени писать менее чем про два десятка как-то уже и не писали. С другой стороны, сам текст наградного наводит на мысль, что сначала была статья в газете, а уже с неё писали представление. Конечно, должно быть наоборот, но, увы, мы знаем очень много примеров, когда на основании выдуманных в газете событий потом приходилось награждать кого-то. Более всего эта ситуация похоже на то, что танкисты разгромили какую-то немецкую колонну, что в те дни — немецкого отступления, было вполне нормально, а потом уже грузовики превратились в танки. Совершенно такая же история произошла в Белоруссии в первые дни войны. Кстати, дату могли спутать, что тоже характерно для подобных случаев — 8 января как-то уж совсем не подходит, если судить по документам.
Вот, собственно и всё, что можно было написать про танкиста Шатило.
Приведу тут ссылку на разгром колонны в 1941 году:
Самый удивительный танковый бой по мнению американских газет