экстраординарному режиссерскому решению руководства МХТ им. Чехова. Вспоминаются «Холопы» в БДТ, из-за которых до сих пор не угасают споры. И меня все спрашивают: нравится или не нравится? Идти смотреть или нет? С 2024 года много времени утекло, а на спектакль все не попасть, но я смогла. Я категорически против картин, в которых режиссер показывает ненависть ко всему происходящему в России, — так я закрыла для себя театр, возглавляемый К. Ю. Богомоловым. Выражать презрение к людям, живущим рядом со мной, низко. Для меня «Холопы» — призыв к действию. Странно, что Минкульт снимает «Бовари» в Театре Наций, но не снимает «Холопов». Хотелось всё-таки отметить, что режиссёрских находок много: общение с залом, отсутствие банальных антрактов, историческая справка о расположении театра и игровой манере… А также приёмы, переносившие нас в разные времена, — для тех, кто не знает историю России, это очень полезно. И все же: • такой спектакль мог быть поставлен только на ленинградских подмостках
Уже как неделю московская публика рассуждает о «Гамлете», а то время, как Меньшиков парирует гениальностью Андрея Могучего в противовес
25 мая25 мая
2 мин