Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Семья с особым ребёнком

Наша история началась непросто. Кирилл родился уже нездоровым. Прямо из роддома мы отправились в больницу. У ребёнка было множество патологий, которые выявлялись постепенно. Ребёнок развивался медленно, и мы всё думали: «Ну ничего, вот поправится, наберёт темп, догонит сверстников». Но когда пошли в садик, стало ясно – задержка в развитии серьёзная. Пришлось идти к психиатру, и там уже поставили инвалидность по умственной отсталости. Школа стала для нас камнем преткновения. Она находилась в обычном школьном здании, там был всего один коррекционный класс. А наш Кирилл панически боится громких звуков и толпы. Представляете, перемены, шум, беготня – для него это просто катастрофа! Мы поняли – это не наш вариант. И тут нам повезло – узнали про особый семейный центр «Дом Детей»! Подали документы – и о чудо! – нас взяли. Мы рады, что оказались здесь! Появилось время на себя и на старшего ребёнка. Он всего на два года старше, ему тоже нужно внимание: в школу отвезти, из школы забрать, с урока

Наша история началась непросто. Кирилл родился уже нездоровым. Прямо из роддома мы отправились в больницу. У ребёнка было множество патологий, которые выявлялись постепенно.

Ребёнок развивался медленно, и мы всё думали: «Ну ничего, вот поправится, наберёт темп, догонит сверстников». Но когда пошли в садик, стало ясно – задержка в развитии серьёзная. Пришлось идти к психиатру, и там уже поставили инвалидность по умственной отсталости.

Школа стала для нас камнем преткновения. Она находилась в обычном школьном здании, там был всего один коррекционный класс. А наш Кирилл панически боится громких звуков и толпы. Представляете, перемены, шум, беготня – для него это просто катастрофа! Мы поняли – это не наш вариант.

И тут нам повезло – узнали про особый семейный центр «Дом Детей»! Подали документы – и о чудо! – нас взяли. Мы рады, что оказались здесь!

Появилось время на себя и на старшего ребёнка. Он всего на два года старше, ему тоже нужно внимание: в школу отвезти, из школы забрать, с уроками помочь, на кружки сводить.

А в свободное время я творю – занимаюсь макраме. Это моя детская любовь – ещё в советские времена ходила на кружки. Как-то наткнулась в интернете на красивые работы и подумала: «А почему бы и мне не попробовать?». Сначала мелочи для дома, потом шторы, потом качели для детей… Появились интересные планы: скоро буду вести в центре мастер-класс по макраме для мам!

Еще у нас замечательные друзья! Они вообще не видят в нашем ребёнке «особого» – для них он просто ребёнок. Приходят, здороваются, общаются, играют, гуляют. Никакой натянутости, никакого особого отношения. Они любят его таким, какой он есть.

Любите своих детей! Без условий, без «если». Принимайте их такими, как есть, целиком и полностью. Потому что они – наши самые родные! И любовь… любовь действительно способна на всё!