Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Первый Новостной

Трамп заговорил о ледоколах: пропасть между Россией и США огромная – 48 наших против 1 американца

В чем Россия уверенно и очень далеко обогнала Соединенные Штаты Америки? Балет? Разумеется, но тут превосходство уже далеко не тотальное. В хоккее все активнее отстаем. Но вот по части ледокольного флота США выглядят жалкими приготовишками – один старый дизельный ледокол против 43 российских, из которых 8 атомных! Кстати, до недавнего времени в Штатов их было два, но второй, по всей видимости, уже успели списать в утиль. Грустная картинка получается. С такой «армадой» американцам в Арктике вообще нечего делать. Трамп как-то не вовремя про ледоколы вспомнил. Наверное, если бы и последнего кольщика сдали в металлолом, то и вспоминать было бы не о чем. Иногда Трамп озвучивает прямо таки наполеоновские планы. Оказывается, он собирается поехать в Финляндию и получит там 11 ледоколов! Финны, конечно, американцам и в рот и в другие физиологические отверстия и готовы отдать заокеанским друзьям даже Санта Клауса, но у финнов их всего… 11. Большинство из них находятся в том же ржавом состоянии,
Красавец атомоход "Арктика"
Красавец атомоход "Арктика"

В чем Россия уверенно и очень далеко обогнала Соединенные Штаты Америки? Балет? Разумеется, но тут превосходство уже далеко не тотальное. В хоккее все активнее отстаем. Но вот по части ледокольного флота США выглядят жалкими приготовишками – один старый дизельный ледокол против 43 российских, из которых 8 атомных!

Кстати, до недавнего времени в Штатов их было два, но второй, по всей видимости, уже успели списать в утиль. Грустная картинка получается. С такой «армадой» американцам в Арктике вообще нечего делать.

Ледокол американских кровей - один единственный на всю Америку.
Ледокол американских кровей - один единственный на всю Америку.

Трамп как-то не вовремя про ледоколы вспомнил. Наверное, если бы и последнего кольщика сдали в металлолом, то и вспоминать было бы не о чем.

Иногда Трамп озвучивает прямо таки наполеоновские планы. Оказывается, он собирается поехать в Финляндию и получит там 11 ледоколов! Финны, конечно, американцам и в рот и в другие физиологические отверстия и готовы отдать заокеанским друзьям даже Санта Клауса, но у финнов их всего… 11. Большинство из них находятся в том же ржавом состоянии, что и единственный американский.

Финны, конечно, могут напрячься, забыть о своей медлительности и построить в кратчайшие сроки еще пару штук.

А это горячий финский ледовый кольщик
А это горячий финский ледовый кольщик

Но безнадежный фантазер Трамп говорит о том, что у США скоро будет 50 ледоколов! Где же он возьмет? Клонировать что ли будет? Построить ледокол, особенно атомный, это не в гольф сыграть во Флориде. Тут знания и опыт нужны.

Но у России к тому моменту (точнее – к 2030 году) ледоколов станет на 14 штук больше. Конечно, не все из них будут рассекать льды на Северном Морском пути, а будут работать в портах или на ближних рейсах, но количество поражает. Если Трамп силен в арифметике, то он должен был проникнуться уважением.

Скажу, что у США этого опыта не было и нет. Они его и приобретать не собирались. В Арктику они хотели въехать на российском горбу, то есть на наших ледоколах.

В смутные 90-е почти провернули схему с передачей Норвегии и Японии практически всех арктических активов России, включая все метеоданные, собранные за 100 с лишни лет и почти весь ледокольный флот.

Россия, вперед!
Россия, вперед!

Все это делалось под эгидой того, что Россию заставляли признать, что ей в Арктике принадлежит 12-мильная зона вдоль берега, а все остальное, вплоть до Северного полюса, это международные воды. А раз воды, то есть льды общие, то ледоколы должны работать на общее благо, то бишь – на США.

В России вовремя опомнились и не дали обвести себя вокруг пальца. Арктику, Северный Морской путь и ледоколы не отдали.

Вот Трамп и кусает себе локти – Арктику покорять нечем. Россия не станет просто так катать американцев по СМП и тем более не отдаст минеральные богатства, которыми так богата Арктика.

Самое интересное, что Евросоюз тоже начал что-то про Арктику блеять. Фон дер Ляйен пообещала, что ЕС будет покупать ледоколы для ведения боевых действий в Арктике. Страшно себе представить европейцев в Арктике. Что они там делать будут? Сопли поморозить можно и где-нибудь в ледниках на Альпах, зачем для этого переться в Баренцево море?

Вот такие красавцы скоро будут бороздить просторы Арктики под российским флагом
Вот такие красавцы скоро будут бороздить просторы Арктики под российским флагом

Будем следить как у США и Европы, у Трампа и Ляйен продвигаются дела в северном направлении. Как только у них появится новый ледокол, то «Первый Новостной» сразу же сообщит об этом!

Высказывайтесь в комментариях! Буду рад их услышать. Готов обсуждать и спорить.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, делитесь с друзьями и комментируйте прочитанное – ваше мнение очень ценно.