Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Недавно я начала собирать данные для своего научного исследования про взрослых, кто вырос в семьях, где кто-то пил

🍷📊 Про то, как они себя чувствуют и как это меняется - в зависимости от того, ходят ли они к психологу и как долго. Данные еще собираются и вы можете поучаствовать, внести свой вклад. 🤝 Но кое-что уже видно и я не могу этим не поделиться. Сначала - про то, что я вообще измеряю. Есть такое понятие - вовлеченность в жизнь ✨ И это не про активность, не про занятость, а про ощущение, что жизнь имеет ко мне отношение. Что я в ней участник, не зритель 🎭, что я - влияю на свою жизнь. Для многих людей из алкогольных семей это ощущение было разрушено очень рано. Когда ничего не зависит от тебя, когда непредсказуемо 🌪️, когда главное - не высовываться и не мешать. Психика в такие моменты учится: я не влияю ни на что. Лучше даже не пробовать, в этом нет смысла. Это про некую «выученную беспомощность» в том числе. Еще в методиках измеряется жизнестойкость 🌱, автономия - способность действовать из себя, а не из чужих ожиданий - и общее психологическое благополучие. По предварительным д

Недавно я начала собирать данные для своего научного исследования про взрослых, кто вырос в семьях, где кто-то пил. 🍷📊

Про то, как они себя чувствуют и как это меняется - в зависимости от того, ходят ли они к психологу и как долго.

Данные еще собираются и вы можете поучаствовать, внести свой вклад. 🤝

Но кое-что уже видно и я не могу этим не поделиться.

Сначала - про то, что я вообще измеряю.

Есть такое понятие - вовлеченность в жизнь ✨

И это не про активность, не про занятость, а про ощущение, что жизнь имеет ко мне отношение. Что я в ней участник, не зритель 🎭, что я - влияю на свою жизнь.

Для многих людей из алкогольных семей это ощущение было разрушено очень рано.

Когда ничего не зависит от тебя, когда непредсказуемо 🌪️, когда главное - не высовываться и не мешать.

Психика в такие моменты учится: я не влияю ни на что. Лучше даже не пробовать, в этом нет смысла.

Это про некую «выученную беспомощность» в том числе.

Еще в методиках измеряется жизнестойкость 🌱, автономия - способность действовать из себя, а не из чужих ожиданий - и общее психологическое благополучие.

По предварительным данным, у ВДА, которые не проходили терапию, все это есть. Но - на довольно скромном уровне, как будто приглушено, как будто «чуть-чуть», с осторожностью.

И вот что интересно дальше. 👀

В исследовании участники разбиты на группы: без терапии, до полугода, от полугода до года, и от года до двух. И дольше, но сейчас не про них.

Группа «от полугода до года» - самая низкая по всем показателям сразу. 📉

Ниже, чем те, кто вообще никогда не ходил к психологу.

И, похоже, это не случайность.

В мире стартапов есть термин - «долина смерти». 💀📈

Это период, когда деньги уже вложены, а отдачи еще нет. Когда все выглядит хуже, чем до начала, когда хочется все бросить и сказать: не работает.

В терапии есть своя долина смерти.

Примерно в районе полугода–года что-то меняется - здесь терапевт уже добрался до настоящего. До того, как вы на самом деле строите отношения, до сценариев, которые тянутся из детства 🧠, до защит, которые когда-то спасали жизнь - а теперь мешают ее жить.

И это больно, тяжело - узнавать правду о себе и сталкиваться с реальностью, с ответственностью, что оказывается - старые способы выживания продолжают влиять на жизнь уже во взрослом возрасте. И с этим что-то придется делать.

Иногда в этот период человек чувствует себя хуже, чем до начала терапии.

И именно здесь большинство и уходит. 🚪

С ощущением: «наверное, мне это не подходит». Или «мне не подходит терапевт, он плохой» - и начинают искать нового, чтобы вновь выйти на знакомый круг. 🔄

А вот если остаться в терапии, если говорить обо всем этом - со своим психологом, который УЖЕ вас знает - начинаются новые изменения.

Группа «от года до двух» предварительно в моих данных - самая высокая. 📈

По вовлеченности, по жизнестойкости, по ощущению себя в отношениях.

Это значит, что люди с таким стажем терапии чаще отвечают «да» на вопросы вроде: интересно ли мне то, чем я занимаюсь? Кажется ли мне, что мои действия что-то меняют?

Есть ли у меня ощущение, что моя жизнь - моя? Уверен ли я в себе, право ли имею и тд? 🪞

Жизнестойкость - тоже выше.

Не в смысле «я еще умею терпеть», а в том, что когда что-то идет не так, я не рассыпаюсь и не замираю - я справляюсь, и потом возвращаюсь. 🌊

Бытовой пример: начальник накричал, наорал 😒 - и вечером ты все еще в порядке. Не прокручиваешь это по кругу до двух ночи и еще следующую неделю, не решаешь в этот момент, что ты ничтожество. Просто - было неприятно, да, но и это прошло. С утра уже и позабыли.

Ощущение себя в отношениях - так же растет. ❤️

Это когда ты можешь сказать «мне не нравится, мне не подходит» и не умереть от тревоги после. Когда близость не ощущается как ловушка. Когда можно попросить о помощи и не чувствовать себя обязанным за это до конца жизни.

Все это - не драматические перемены, ведь никто не просыпается другим человеком.

Просто жить становится менее тяжело, интереснее, радостнее, увереннее. 🌿