Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мы сливаем себя сами

Есть одна штука, которая убивает любые результаты быстрее, чем отсутствие денег, времени и возможностей.
И имя ей — обесценивание.
Причём даже не чужое.
Свой внутренний критик старается, красавчик!
Что бы ни произошло, внутри сразу его голос:
— «да это же ерунда»
— «так каждый может»
— «мне просто повезло»
— «это не считается»
— «вон у других вон что, а у меня…»
Список можно продолжать до бесконечности.
Внутренний критик — очень токсичная сволочь.
И всё.
Можно дальше не стараться.
Потому что какой смысл, если всё равно «ничего особенного»?
Самое интересное — этот механизм выглядит очень логично.
Ну правда же:
всегда найдётся кто-то лучше,
всегда можно было сделать больше,
всегда есть вариант «это не предел».
И мозг делает вывод:
→ значит, это не достижение.
Только есть одна проблема.
Если всё время отменять результат —
невозможно почувствовать удовлетворение от процесса.
А если нет ощущения удовлетворения —
появляется чувство, что ты ничего и не де

Есть одна штука, которая убивает любые результаты быстрее, чем отсутствие денег, времени и возможностей.

И имя ей — обесценивание.

Причём даже не чужое.
Свой внутренний критик старается, красавчик!

Что бы ни произошло, внутри сразу его голос:

— «да это же ерунда»
— «так каждый может»
— «мне просто повезло»
— «это не считается»
— «вон у других вон что, а у меня…»

Список можно продолжать до бесконечности.
Внутренний критик — очень токсичная сволочь.

И всё.
Можно дальше не стараться.

Потому что какой смысл, если всё равно «ничего особенного»?

Самое интересное — этот механизм выглядит очень логично.

Ну правда же:
всегда найдётся кто-то лучше,
всегда можно было сделать больше,
всегда есть вариант «это не предел».

И мозг делает вывод:

→ значит, это не достижение.

Только есть одна проблема.

Если всё время отменять результат —
невозможно почувствовать удовлетворение от процесса.

А если нет ощущения удовлетворения —
появляется чувство, что ты ничего и не делаешь.

И вот в этот момент человек начинает:

— выгорать
— бросать начатое
— искать «что-то более стоящее»
— или просто застревать в бесконечном колесе сансары.

Не потому что у него ничего не получается.

А потому что ничего не засчитывается.

Обесценивание — это не истина.

Это — защита.

Если ничего не имеет ценности —
значит, не больно это потерять.

И не страшно, если не получится.

Но вместе с этим исчезает и другое:

— удовлетворение от процесса
— опора
— ощущение «я могу»

Парадокс в том, что,
чтобы двигаться дальше,
нужно уметь останавливаться
и признавать:

да, это было.

Да, я это сделал.

Да, это имеет значение.

Даже если это не идеально.

Даже если можно было лучше.

Даже если «у других круче».

Именно из этого состоит внутренняя опора.

А не из бесконечного «ты недостаточно!».