Есть одна штука, которая убивает любые результаты быстрее, чем отсутствие денег, времени и возможностей.
И имя ей — обесценивание.
Причём даже не чужое.
Свой внутренний критик старается, красавчик!
Что бы ни произошло, внутри сразу его голос:
— «да это же ерунда»
— «так каждый может»
— «мне просто повезло»
— «это не считается»
— «вон у других вон что, а у меня…»
Список можно продолжать до бесконечности.
Внутренний критик — очень токсичная сволочь.
И всё.
Можно дальше не стараться.
Потому что какой смысл, если всё равно «ничего особенного»?
Самое интересное — этот механизм выглядит очень логично.
Ну правда же:
всегда найдётся кто-то лучше,
всегда можно было сделать больше,
всегда есть вариант «это не предел».
И мозг делает вывод:
→ значит, это не достижение.
Только есть одна проблема.
Если всё время отменять результат —
невозможно почувствовать удовлетворение от процесса.
А если нет ощущения удовлетворения —
появляется чувство, что ты ничего и не де