Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Азбука изящества

Почему после 40 я не советую сразу идти в спортзал

Есть фраза, которую приписывают Черчиллю: «Своим долголетием я обязан спорту. Я никогда им не занимался». В этой шутке есть очень жизненная правда - жиза, как теперь говорят😀. Многие начинают заниматься спортом слишком резко и уже после 40. Причем после долгих лет без движения. Ко мне, как к специалисту по питанию и коррекции веса, обращаются именно с таким настроем: «Всё, на следующий неделе иду в зал на фитнес! Буду заниматься каждый день». Или ещё похлеще: «Мне срочно надо похудеть! Будьте со мной построже. Никаких поблажек». И знаете, что я обычно на это отвечаю, друзья? «А давайте мы не будем спешить. И с залом, и с похудением». Мой ответ всегда вызывает недоумение, а иногда и возмущение. Потому что зачастую многим кажется, что чем сильнее нагрузка, тем лучше будет результат. Но это не так. Человеческое тело так не работает. Особенно взрослое тело. А мы уже не девочки с вами, надо это признать, девчат😄 Хоть и сложно, понимаю🤝 После 40–50 лет организму не нужен уже стресс, типа

Есть фраза, которую приписывают Черчиллю:

«Своим долголетием я обязан спорту. Я никогда им не занимался».

В этой шутке есть очень жизненная правда - жиза, как теперь говорят😀.

Многие начинают заниматься спортом слишком резко и уже после 40. Причем после долгих лет без движения.

Ко мне, как к специалисту по питанию и коррекции веса, обращаются именно с таким настроем: «Всё, на следующий неделе иду в зал на фитнес! Буду заниматься каждый день». Или ещё похлеще: «Мне срочно надо похудеть! Будьте со мной построже. Никаких поблажек».

И знаете, что я обычно на это отвечаю, друзья?

«А давайте мы не будем спешить. И с залом, и с похудением».

Мой ответ всегда вызывает недоумение, а иногда и возмущение. Потому что зачастую многим кажется, что чем сильнее нагрузка, тем лучше будет результат.

Но это не так. Человеческое тело так не работает. Особенно взрослое тело. А мы уже не девочки с вами, надо это признать, девчат😄 Хоть и сложно, понимаю🤝

После 50 организму точно не нужен хронический стресс. Фото автора
После 50 организму точно не нужен хронический стресс. Фото автора

После 40–50 лет организму не нужен уже стресс, типа «Ща я как всем покажу!», ему нужна медленная, но уверенная адаптация. Очень плавная. Очень бережная.

Именно поэтому я всегда говорю своим клиенткам про искусство маленьких шагов.

Не нужно сразу убивать себя голодовками и тренировками.

Не нужно приходить в зал и пытаться выжать из себя максимум в режиме фитнес-няшки, если до этого организм годами жил совсем в другом ритме.

Потому что чаще всего это заканчивается одинаково: перегрузкой, болью, усталостью, ощущением собственной слабости и полным отказом от спорта через две недели.

На самом деле идеальный старт – это домашние тренировки со своим весом. Спокойно. Без гонки.

Без сравнения себя с другими.

Я сама когда-то начинала именно так. И тоже после 40.

И сейчас понимаю, насколько это было правильно.

Мне было уже далеко не 16. А если быть точной, то 41 год. И я не врывалась в спортзал с запросом на новую жизнь и новое тело за месяц.

Я начала дома. Монотонно и дотошно. Два года подряд я вставала в 5:50 утра и занималась йогой по 40-50 минут.

Каждый день. Но по чуть-чуть. Без фанатизма. Училась понимать и слышать свое тело. Смотрела, как оно постепенно укрепляется и я начинаю понимать, где у меня мышцы. И что они вообще у меня есть:))

Кстати, за это время мышцы пришли в тонус, укрепилась спина, корпус, улучшилась выносливость, наконец появилось понимание собственного тела.

И только после этого я пошла в зал.

Сейчас мне 48 и вот уже 6 лет непрерывно я занимаюсь фитнесом в зале. Фото автора
Сейчас мне 48 и вот уже 6 лет непрерывно я занимаюсь фитнесом в зале. Фото автора

И мне там было комфортно. Я справлялась с нагрузками, потому что уже была база.

А вот если бы я пришла туда сразу, без подготовки, скорее всего, быстро бы всё забросила, почувствовав себя ущербной по сравнению с другими девочками.

Именно поэтому я часто отговариваю своих клиенток от идеи начать с жёсткого спорта. После 40 наша задача уже не в том, чтобы себя ломать.

Мы должны создать такой образ жизни, который можно поддерживать годами.

Вот это и есть настоящая забота о своем здоровье, о себе, любимой.

Именно наши маленькие шаги, ежедневные небольшие действия, которые становятся привычкой.

В какой-то степени именно поэтому я всё ещё не вешу за 100 килограммов. Хотя все шансы у меня были. Оба моих родителя весили больше 100 кг.

И кто как не я, прекрасно понимает, что такое страх наследственности.

Но чем старше я становлюсь, тем больше понимаю: дело не только в генетике.

Очень многое решает образ жизни. То, как мы едим, как двигаемся, как спим, как заботимся о себе, но только не через насилие над собой и нездоровый физический мазохизм, а посредством регулярности.

И движение - это огромная часть этой системы. Я, кстати, до сих пор с удовольствием периодически занимаюсь дома. Когда нет времени или сил на зал, у меня есть пожизненная подписка на чудесную платформу FitStars.

Там всё адаптировано под обычную жизнь. Без необходимости ехать в зал, подстраиваться под расписание и испытывать стресс от того, что ты ещё не в форме.

Можно просто включить тренировку дома и заниматься в своём темпе: хоть 20 минут, хоть 40.

Вот эта регулярность, девочки, и меняет тело.

Кстати, мой промокод azbuka продлили до конца мая.

Сейчас по нему можно оформить пожизненный безлимит FitStars со скидкой 70% - за 15 490 ₽.

С июня цены будут выше, поэтому май - последний момент, когда подписку можно взять по этой стоимости.

Плюс в мае к безлимиту дают месяц Премиума в подарок: это медитации, марафоны и новые программы.

А ещё за выполненные тренировки можно получить подарки - сертификаты в магазин FitStars, фирменную одежду или набор фитнес-инвентаря. Но количество подарков ограничено — всего 5000 наборов.

И да, есть рассрочка без переплат, что тоже удобно.

Берегите себя. И помните: тело меняется не от нашего героизма.

А от маленьких шагов, которые мы готовы делать ежедневно. Искусство маленьких шагов. Не устану это повторять👍🏻☺️

Реклама: ООО “Парсек”, ИНН 7810817393, ОГРН 1117847057008, юр. адрес: 196247, город Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 153, помещ. 76-н офис 307
Erid: 2VSb5whbLpa