Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
InoComment (Иностранцы о России)

Reddit: "Какой ваш любимый русский роман и почему?" - комментарии иностранцев

Российская литература является одной из величайших во всём мире. С этим неоспоримым фактом никто не спорит даже в нынешние гнетущие времена, когда на Западе происходит отмена всего русского. На англоязычном сайте Reddit развернулась бурное обсуждение того, какие российские произведения нравятся иностранцам и почему. Ниже перевод наиболее интересных комментариев: Strange-Bad-1785 (16 лайков): ialsohaveadobro (6 лайков): PorcelaineCatStatue (1 лайк): Raj_Muska (2 лайка): BlueOrangeJuice_ (1 лайк): Savings_Hunter8390 (6 лайков): Soggy-Tower6690 (26 лайков):

Российская литература является одной из величайших во всём мире. С этим неоспоримым фактом никто не спорит даже в нынешние гнетущие времена, когда на Западе происходит отмена всего русского.

На англоязычном сайте Reddit развернулась бурное обсуждение того, какие российские произведения нравятся иностранцам и почему. Ниже перевод наиболее интересных комментариев:

Strange-Bad-1785 (16 лайков):

  • «Братья Карамазовы». Я читал ее несколько месяцев, потому что постоянно перечитывал уже прочитанные части, вместо того чтобы дочитывать книгу до конца. Мне просто не хотелось, чтобы она заканчивалась. К концу я стал другим человеком. Моя любимая книга всех времен!
  • Я тоже сейчас читаю «Войну и мир» (дошла до третьей части). У меня те же чувства, что и в отношении "Братьев Карамазовых". Я не хочу, чтобы эта книга заканчивалась!

ialsohaveadobro (6 лайков):

  • «Мёртвые души» Гоголя остаются самой смешной книгой из всех, что я читал.

PorcelaineCatStatue (1 лайк):

  • «Собачье сердце». Прочитала только эту книгу и «Белые ночи», но «Белые ночи» мне не очень понравились. Неплохая книга, но, наверное, не совсем мое. «Собачье сердце» — очень смешная и хорошо написанная книга, она мне так понравилась, что я подарила ее своему учителю истории, когда он уходил на пенсию.

Raj_Muska (2 лайка):

  • Наверное, «Папуас из Гондураса» покойного Владимира Шинкарева. Это очень смешная книга о парне, который пытается не отставать от (довольно абсурдного) сериала, который показывали по советскому телевидению.

BlueOrangeJuice_ (1 лайк):

  • Это странно, потому что писатель не входит в число лучших, да и книга не слишком известная, но мне очень понравилась автобиография Максима Горького. Когда я читал эту книгу, меня сразу поразило мировоззрение, которое в ней отражено. Мне показалось, что писатель обладал эмпатией, какой я никогда раньше не встречал в книгах. Не могу точно объяснить, что я имею в виду. Если кто-то читал эту книгу, поделитесь своим мнением.

Savings_Hunter8390 (6 лайков):

  • Здесь почти никто не упоминает «Анну Каренину». Это просто лучшее произведение. Почетное упоминание «Обломову».

Soggy-Tower6690 (26 лайков):

  • «Война и мир» (и это издание в частности), потому что в 2021 году эта книга была последним рождественским подарком от моего отца. Примерно в то время все казалось таким ярким, таким особенным, как будто каждая моя дружба, каждый человек, с которым я общался, приносили в мою жизнь что-то по-настоящему прекрасное и значимое. Я помню, как читал ее зимой в 7 утра, с чашкой хорошего кофе рядом, а потом устраивал уютную русскую посиделку.
  • С годами, каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я словно переношусь в те чудесные утра, когда все было хорошо, когда не было болезней, когда я думала, что однажды смогу поехать в Россию и встретиться со своими любимыми русскими друзьями...