Процесс не остановить, в этот процесс надо встраиваться и управлять им (Но, подробнее ниже...)
- "Правительство РФ планирует создать на территории Северо-Западного округа РФ (Санкт-Петербург и Ленинградская область) миграционные хабы..." - отмечает "СП" в своей большой статье. Далее этот же источник сообщает, ссылаясь на слова руководителя оперативного штаба Независимого профсоюза «Новый Труд» Алексея Неживого, что:
- "Позиция нашего профсоюза по этому вопросу — тотальная цифровизация. Для иностранных рабочих надо создавать цифровую платформу. Например, по аналогии с «Госуслугами»", - говорит Алексей Неживой. Вот ссылка на статью: https://svpressa.ru/society/article/516512
Мое мнение
Прочитал материал по мигрантам и по предложениям профсоюзного лидера. Комментировать много не буду. Только самое главное.
Что заметил, - что у чиновников, что и у разных специалистов и общественников, отстраненный взгляд на проблемы в стране. Они как бы со стороны смотрят на проблему и рассказывают о ней, а надо было бы говорить о реалиях, как возможно технически решать вопросы возникающие. Кто решать будет? Когда и при каких условиях? Конкретно что нужно делать, чтобы проблема была решена качественно? Именно качественно, а не кое как.
Так вот. Отслеживание мигрантов с помощью "цифры", заказ работодателя на трудовые ресурсы - все это хорошо было бы, но при сегодняшней политике верхов они, мигранты, их диаспоры, уже и на легальной основе захватывают здесь власть. Тихая оккупация.
Разумеется их надо под "цифру" ставить для контроля, согласен, но "цифра" будет работать только тогда, когда мигрант получит здесь статус определенный и будет лишен возможности осуществлять политические и гражданские права наравные с гражданами России. Для них надо строить специальные производственные организации, - территория должна быть под охраной, режим должен работать и внутри таких производственных территорий. Это должны быть режимные организации. Мигранты должны здесь в России не только быть чипизированы, но и носить определенную форму одежды.
Игнорируется лидером профсоюзным тот момент, что быстрая прибыль для верхов важнее чем интересы граждан страны, а ведь это главное.
Верно, что дело в мировоззрении - измени мировоззрение масс, и изменится политический строй и управление в стране. Однако, процесс в этом плане пошел.
СВО запустило принцип окна Овертона* и люди уже не видят в смерти трагедии особой, хоть и притворяются, что это их трогает. Но, они привыкли к смерти.
Далее - после Крокуса, после шквала информации из многих и многих источников (из СМИ и из провластных блогов, каналов) по поводу опасности мигрантов, также меняется мировоззрение людей. Теперь они готовы к тому, что "было бы хорошо изолировать мигрантов", пусть даже они останутся в России работать. Это положительный момент.
Свыклись со смертью, свыклись с той мыслью, что всех мигрантов надо если уж не депортировать, то изолировать. Из СМИ льется информация о том, что высокие чиновники один за другим отправляются в лагеря за коррупцию - это шатает саму идею неприкосновенности власти. По СВО население задает вопросы в том ракурсе, почему украину до сего дня не снесли ракетными ударами и никого не смущает уже мирное население.
Далее если в таком духе все пойдет, то население примет очень радикальные идеи, и не будет видеть в них угрозы, эти идеи будут казаться естественными и не будут шокировать. Они уже просят сильной руки. И как только сейчас выйдет малая группа, у которой будет доступ к СМИ, и которая пообещает радикально решить проблемы страны и убьет чувство вины за провалы на внешних и внутренних фронтах - та сила быстро наберет вес политический и станет самой известной силой в стране, самой влиятельной.
(По сути, они, массы, хотят национал-социализма, массы все так и понимают по своему разумению - они помнят рекламу: 17 мгновений весны, и не видят в этом ничего уже предрассудительного. Не видят во взглядах героя Уткина также ничего особенного, ничего странного при сегодняшнем положении вещей. Уткин герой. Окно Овертона* не просто запущено, оно уже фактически перевернуло мировоззрение общества. Это должны понять и силовики, это должны понять и все интеллектуалы страны. Мы же сможем убедить всех, что стране необходим не национал-социализм, а при сегодняшней складывающейся ситуации необходима национал-демократия. Национал-демократия - это про жесткое отстаивание своих национальных интересов внутри страны и за рубежом, это развитое производство, это интересы гражданина своей страны. Это и есть "СВОи" по факту.
Процесс трансформации всего и вся уже не остановим.
Все, и силовой блок, и другие - должны понять это. Чем быстрее развяжут руки новым идеологам, тем лучше для всех. Тем меньше потерь для страны будет.
Лев Трапезников
* - окно Овертона термин не научный, и здесь более обозначает условно тот механизм, который был запущен и работает как элемент, меняющий мировоззрение человека, общества. Этот механизм можно более определить было бы как "Окно дискурса". Пример: начинается в обществе обсуждение того или иного события, и затем это событие, казавшееся ранее недопустимым для подражания, в ходе обсуждения в обществе становится приемлемым, принимается обществом сначала как возможное, а затем и как допустимое. (Лев Трапезников)