Знаете, как происходит настоящий инсайт, о которых там много говорят в интернете? Он ощущается чувствами. Не когнитивно - "о! кажется, это звучит логично, и я понял это!" - а "я замечаю новую для себя мысль, и я переполнен чувствами в связи с ней". И эти чувства не обязательно приятные. У меня скорее 50 на 50. Часто это разочарование, обида, грусть. Хотя и радостные обнаружения тоже случаются. Я тут хочу сказать, что инсайт нельзя получить по желанию в специально подобранное для него время. Я думаю, многие из вас и сами замечали ситуации, когда говоришь-говоришь человеку что-то о нем, а он - ноль внимания. А потом приходит радостный и взахлеб рассказывает о том, как понял то самое. "Я же тебе говорил!" - восклицаете вы, задетые неоцененностью своей прозорливости. Но дело тут такое, пока не сойдутся воедино наблюдения, вложенные в них смыслы и рождающиеся в ответ на них чувства, не будет этого самого "О!". На одних голых умозаключениях не сработает, будет очень логичным выводом, но не