9 июня 1896 года (дата считается по старому стилю) ровно в час дня состоялось освящение электрической железной дороги фирмы Рафаиля Карловича фон Гартмана. После молебна здание электрической станции и машины были окроплены святой водой и пущены. Лица, приглашенные на торжественные мероприятия, отправились на новеньких вагонах, украшенных флагами и зеленью, от электростанции до «Восточного базара». Надо сказать, что путь их был таков: от электростанции до нижней станции Кремлевского (Ивановского) фуникулёра, пересадка и подъем в Кремль, а дальше путь до верхней трамвайной линии, и в вагонах трамвая по Большой Покровской, через Малую Покровскую вплоть до «Восточного базара». После чего линия была запущена для желающих, однако Похвалинский фуникулёр тогда не был запущен. Его должны были открыть только 12 июня. В газетной заметке того времени идет разъяснение в цифрах принципа работы фуникулёра. Разъяснение дается для тех, кто боится садиться в вагончик подъемника. Уточняется, что пустой в