Я, кстати, всегда мечтал о таком приключении, какая выпала четверым мальчишкам, гулявшим недалеко от городка Монтиньяк во Франции в 1940 году. Как и положено подросткам, ребята бегали по пересеченной местности, а там как раз были скалы, заросли и прочий интересный антураж, ну, вот они и лазили там в свое удовольствие. И вдруг они увидели обнажившийся после дождя интригующий лаз, который вел в не менее интригующую темноту. Как не залезть?! Разумеется, мальчишки залезли и поняли, что попали в пещеру. Что-то там разобрать было сложно из-за темноты. Ясно было одно — сюда надо вернуться с фонариками. Они так и сделали и совершили поразительное открытие — стены пещеры были разрисованы впечатляющими картинами, это были, главным образом, изображения животных. То, что рисунки очень старые, было понятно сразу. Мальчишки разглядывали их в слабом свете своих фонариков, постепенно проникаясь их завораживающей магией. Нет, эту пещеру нельзя было скрывать от взрослых, превратить ее в свое тайное убеж