? Этот неповторимый запах свободы, когда наконец можно выдохнуть и детям, и родителям. После напряжённого учебного года нервная система у многих ребят работает буквально «на износ». Особенно тяжело приходится детям с СДВГ: постоянная концентрация,учебные и внеучебные нагрузки, непрерывный контроль, всё это отнимает огромное количество сил. Поэтому первые недели каникул не нужно «срочно занять ребёнка чем‑то полезным», первые недели каникул- это восстановление ресурсов. Это время нужно, чтобы перезагрузить мозг, снять накопившееся напряжение. Что хорошо бы сделать в начале лета: 1. Дать ребёнку выспаться. Не будить по утрам хотя бы первое время. Пусть организм сам регулирует режим -это поможет восстановить биоритмы и восполнить дефицит сна. 2. Записать на расслабляющие процедуры. Массаж или жемчужные ванны (есть в обычной поликлинике), мягко снимут мышечное и нервное напряжение. 3. Сходить в бассейн, но не на тренировку. А просто побеситься: попрыгать в воду, посмеяться, почувствов