Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ульяна Зейбельт

«Он обещает измениться, и я снова верю…»

«Он обещает измениться, и я снова верю…» ➡️Пример: Маша уже не первый раз говорит себе, что это было в последний раз. Последний срыв. Последний обман. Последний раз, когда ей было так больно. После каждой ссоры Петя становится другим: просит прощения, говорит правильные слова, обещает, что всё осознал и теперь точно изменится. И в этот момент Маша снова начинает верить. Потому что очень хочет верить. Ну и потому, что менять ситуацию и меняться самой страшнее, чем оставаться в надежде и иллюзиях. Она вспоминает, каким Петя бывает «хорошим». Думает, что у него сложный период. Что любовь, поддержка и даже скандалы с манипуляциями помогут ему справиться. И какое-то время действительно становится легче. Появляется надежда, что теперь всё будет по-другому. Но потом всё повторяется снова. Со временем человек начинает держаться уже не за реальность, а за иллюзию того, что когда-нибудь всё изменится. 🖇️И здесь важно честно задать себе вопрос: я остаюсь рядом с этим человеком, потому что люблю

«Он обещает измениться, и я снова верю…»

➡️Пример:

Маша уже не первый раз говорит себе, что это было в последний раз.

Последний срыв. Последний обман. Последний раз, когда ей было так больно.

После каждой ссоры Петя становится другим:

просит прощения, говорит правильные слова, обещает, что всё осознал и теперь точно изменится.

И в этот момент Маша снова начинает верить.

Потому что очень хочет верить.

Ну и потому, что менять ситуацию и меняться самой страшнее, чем оставаться в надежде и иллюзиях.

Она вспоминает, каким Петя бывает «хорошим».

Думает, что у него сложный период.

Что любовь, поддержка и даже скандалы с манипуляциями помогут ему справиться.

И какое-то время действительно становится легче.

Появляется надежда, что теперь всё будет по-другому.

Но потом всё повторяется снова.

Со временем человек начинает держаться уже не за реальность, а за иллюзию того, что когда-нибудь всё изменится.

🖇️И здесь важно честно задать себе вопрос:

я остаюсь рядом с этим человеком, потому что люблю и действительно верю, что изменения возможны?

Потому что меняюсь сама?

Или я остаюсь, потому что боюсь перемен и потому что у меня есть вторичные выгоды в этой ситуации?

✏️Изменения возможны только тогда, когда человек готов брать ответственность, проживать последствия своих выборов.

И зачастую это не зависимый.

Зачастую первый шаг делает созависимый, и тогда у зависимого не остаётся шанса: он вынужден начать меняться.

Но изменения пугают, поэтому мы часто живём в режиме ожидания: «А вдруг в этот раз правда получится?»

Но годы могут уходить именно на это ожидание. И самое страшное для Маши было не признать, что Петя снова сорвался.

Самое страшное: признать, сколько своей жизни она уже отдала надежде, что однажды он станет другим.

❓А вы когда-нибудь ловили себя на том, что верите обещаниям больше, чем реальным поступкам?