Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Менара

Бердвотчинг в Ессентуках. Или экскурсия по Подкумку в поисках птиц

Я не уверена, что все слышали это слово - бердвотчинг. А это транскрипт с английского "берд" - птица, "вотчинг" - буквально, смотрение. Получается, это такое хобби, наблюдение за птицами.
Я очень давно подписана в телеграме на канал "Оляпка", его ведет Нина - как раз автор нашей воскресной экскурсии. В субботу она повесила объявление, что в воскресенье планируется групповая прогулка по

Я не уверена, что все слышали это слово - бердвотчинг. А это транскрипт с английского "берд" - птица, "вотчинг" - буквально, смотрение. Получается, это такое хобби, наблюдение за птицами.

Я очень давно подписана в телеграме на канал "Оляпка", его ведет Нина - как раз автор нашей воскресной экскурсии. В субботу она повесила объявление, что в воскресенье планируется групповая прогулка по Ессентукскому озеру и Подкумку, чтобы посмотреть на птиц, которые живут у нас в регионе.

Несмотря на капец какой загруженный день в 8 утра мы уже были на жд станции Пятигорск с билетами до полустанка Белый Уголь.

Если вы не знаете, почему "белый уголь" - потому что тут аж в 1903 году была построена первая промышленная гидроэлектростанция в России, которая давала чистое, "белое" электричество и позволила запустить трамваи в Пятигорске и Кисловодске. Говорят, туда тоже можно пробраться на экскурсию. Попробую узнать, как...

От жд станции до озера идти минут 15 -20. Мы отлично бодро прошлись, миновали речку со смешным названием Ессентучек

По пути любовались молодыми сосновыми росточками

-2

И вот дошли Арены Ессентуки. Это и было место сбора.

Нина раздала нам бинокли и монокуляры. Без этого инструмента смотреть на птиц проблематично.

Мы "пристрелялись" - фигурально, естественно, на утках прям на озере.

-3

-4

И дальше пошли в обход по озеру. Прям мимо нас пролетел красавчик зеленый дятел.

Потом в птичьем гомоне Нина объяснила, кого мы слышим, и посоветовала скачать на телефон специальное приложение. В нем можно включать диктофон и узнавать что за птичка радует прохожих своими трелями.

В одном секретном месте очень издалека, чтобы не спугнуть маман, мы посмотрели на гнездо черного дрозда. Оттуда очень любопытно выглядывали два юных клювика

-5

Видели нескольких пестрых дятлов. У них уже тоже вылупилось потомство и мамы с папами постоянно таскали своим крохам обед.

-6

Прям в озере один из участников экскурсии нашел жабью икру. Я никогда ее не видела, так что наблюдали мы не только за птичками.

На берегу с хозяйским видом расхаживала серая ворона.

Это я тут главная, карррр!
Это я тут главная, карррр!

Рядом мама-утка воспитывала ясельную группу

-8

На одной из веток уже в пойме Подкумка наблюдательный пост занял вяхирь - лесной голубь

-9

А здесь мы искали в листве дивно поющую птичку

И нашли!
И нашли!

Приблизительно на половине пути Нина предложила немного отдохнуть. Устроила викторину. И настал мой звёздный час😁. Когда спросили, у какой птицы самый большой размах крыльев я совершенно уверенно выдала "альбатрос" и оказалась права.

Как вам из меня альбатрос?
Как вам из меня альбатрос?

В награду мы получили фото с моделью птицы в натуральную величину 🤣🤣🤣

Ещё Нина подготовила всем участникам очаровательные маленькие сувениры - наклейки, перый чек-лист начинающего бердвотчера, открытки

По тропкам мы несколько раз отходили и возвращались к руслу реки. Подкумок из-за риска паводка был очень высок. Вода грязная, течение бурное. Оказалось, что несмотря на солнышко и теплую погоду, это был не самый удачный день. Птицы остерегаются такого бурлящего течения и не выходят к воде. Оляпку мы не встретили.

Потом прошли по шлюзу и дошли до дамбы на Подкумке.

-12

Только посмотрите, какая бурная река, сколько воды и какое мощное течение!

-13

И какие там восхитительные берега у реки!

-14

-15

Обратно Нина повела нас другой дорожкой.

Через мостики. После аварии это мой кошмар. Я не умею держать равновесие, очень боюсь таких мест. Но спасибо участникам похода, меня поддержали. Буквально за руку. И мостик, и бетонный шлюз я прошла.

Ничего страшного, скажете вы, а я от страха не могла на него наступить.
Ничего страшного, скажете вы, а я от страха не могла на него наступить.

В конце экскурсии Нина дала нам рекомендации - как дальше продолжать изучать птиц, посоветовала сходить меньшей группой, а лучше совсем в одиночку, чтобы огромной толпой не спугнуть пернатых.

Уже когда мы были дома, также прислала ссылки на несколько фильмов про бердвотчинг - мы планируем посмотреть их с мальчишками.

Мне очень понравилось! Да, конечно, это не такая экскурсия, как по историческим достопримечательностям, к горам, к растениям. Где результат точно нас ждет в определенном месте на карте. Птицы живые, летают по своим делам, живут свою прекрасную щебечущую жизнь и не очень-то планируют создавать странички в запретграме.

Пацаны были увлечены этим маленьким походом, думаю, в следующий раз, когда Нина соберет группу, мы очень постараемся к ней присоединиться.

В конце прогулки я спросила у нее, какую птицу она мечтает встретить больше всего. Она сказала, что, конечно, альбатроса. И я от всей души желаю, чтобы эта ее мечта сбылась!

-17