Будьте здоровы Люди старше 40 лет часто сталкивались в своём детстве с сеточкой из йода. Начинаешь кашлять, ушиб коленку — мама или бабушка сразу же рисуют на твоём теле сеточку из йода, нечто среднее между шахматной доской и игрой в крестики-нолики. В советское время считалось, что такая сетка спасёт от большинства болезней, а если йод к утру впитался полностью, то значит с организмом что-то не так. В 90-е годы привычка рисовать сетки на теле постепенно сошла на нет. Современные мамы редко применяют данный метод для лечения детей. Оказывается, йодную сеточку изобрёл петербургский врач Иван Колбасенко, живший в начале прошлого столетия. Чтобы не сжечь кожу сплошным мазком доктор предложил использовать сеточку. Врач искренне считал, что такое лечение помогает победить многие заболевания. К утру рисунок исчезает не потому, что организму не хватает йода и он его активно впитывает. Дело в том, что в состав йода входит спирт, который быстро улетучивается. Современная медицина доказала, что
Медицина СССР: сетка из йода спасает от кашля и ушибов — разбираем популярный миф
24 мая24 мая
2
1 мин